Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Францию уличили в сотрудничестве с авиаотрядом Минобороны России

В ходе инцидента с задержанием в Нигерии российского транспортного самолета Ан-124 выяснилось, что французское военное ведомство, несмотря на санкции и отказ передать «Мистрали», пользуется услугами структур российского Минобороны для выполнения задач в Африке
Тяжелый транспортный самолет Ан-124
Тяжелый транспортный самолет Ан-124 (Фото: REUTERS 2014)

Российский тяжелый транспортный самолет Ан-124 («Руслан»), задержанный в аэропорту нигерийского города Кано 6 декабря, принадлежит ​ОАО «Государственная авиакомпания «224 Летный отряд» –  авиационному предприятию, созданному при Министерстве обороны России. Об этом со ссылкой на заявление посла Франции в Нигерии Жака Шампаня де Лабриоля пишут «Ведомости»

Посол также сообщил, что самолет направлялся из Центральноафриканской республики в Чад с грузом французской армии в сопровождении двух французских военных. Однако Ан-124 был вынужден совершить посадку в Кано, так как аэропорт назначения в Нджамене был перегружен и не мог принимать рейсы. Сразу после посадки военные Нигерии начали проверку самолета и допросили всех находившихся на борту членов экипажа и пассажиров. Они обнаружили на борту два легких ударных вертолета типа «Газель» (Gazelle) и запчасти. «Вопреки сообщениям местной прессы, на борту самолета не было никакого оружия и боеприпасов», – цитирует слова посла радиостанция RFI.

«Центральные власти и службы аэропорта Нигерии были удовлетворены предоставленной полетной документацией, составленной в соответствии с законодательством, и объявили, что самолет может продолжать свой курс в Нджамену», – уточнил посол Франции в Нигерии. 

В сообщении Минобороны РФ по поводу инцидента от 8 декабря говорилось, что «на севере Нигерии был задержан грузовой самолет Ан-124 с российским экипажем, зафрахтованный французской миротворческой миссией», однако о ведомственной принадлежности самолета упоминания не было.

Как рассказал «Ведомостям» бывший чиновник Минобороны России, французское военное ведомство использовало Ан-124 российского Минобороны для развертывания своих войск в Мали в 2013 году и продолжает их использовать в Африке. Причем источник отметил, что это не запрещено западными санкциями, однако выглядит не очень политкорректно в нынешней ситуации. Именно поэтому информация об инциденте в Нигерии, считает собеседник издания, постепенно просачивалась в СМИ. 

Самолет вылетел из Нигерии вечером 8 декабря, сразу же после получения разрешения от местных властей. Накануне французское посольство в Нигерии заявило о том, что местные власти согласились, что задержанный военный груз легально доставляется из Центральной африканской республики в Чад. ОАО «Государственная авиакомпания «224 Летный отряд» является дочерней структурой Министерства обороны Российской Федерации. В распоряжении компании находятся самолеты Ил-76 и Ан-124.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23