Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Советник Трампа назвал ЕС и Байдена виновниками неудач Украины

Советник Трампа заявил, что ЕС и Байден не дали возможности Украине победить
С начала военной операции на Украине президент США и ЕС не давали ей возможности и оружия для победы, считает советник Трампа, добавив, что сейчас Вашингтон будет стремиться к мирному урегулированию, а «не возвращению территорий»
Фото: Ivan Antypenko / Reuters
Фото: Ivan Antypenko / Reuters

Администрация Джо Байдена и европейские страны виновны в военных неудачах Украины, заявил старший советник избранного президента США Дональда Трампа Брайан Ланза, его слова приводит Би-би-си.

«Реальность на местах такова, что европейские государства и президент Байден не дали Украине возможности и оружия выиграть эту войну с самого начала, и они не смогли снять ограничения, чтобы Украина могла победить», — сказал он.

Ланза добавил, что администрация Трампа сосредоточится на мирном урегулировании конфликта, «а не возвращении территорий».

Ранее глава украинского МИДа Андрей Сибига сообщил о подготовке переговоров президента Владимира Зеленского с Трампом. Их последняя встреча состоялась 27 сентября в США на этапе предвыборной гонки и продлилась 40 минут. Трамп по ее итогам подчеркнул, что не поменял своих взглядов в отношении конфликта Москвы и Киева. Позднее Зеленский поздравил его с победой на президентских выборах в США и рассказал о договоренностях «поддерживать тесный диалог и развитие сотрудничества».

Выборы президент США состоялись 5 ноября. Главным соперником Трампа была действующий вице-президент демократка Камала Харрис. По итогам голосования республиканец преодолел отметку 270 голосов выборщиков и обеспечил себе возвращение в Белый дом. Его инаугурация запланирована на 20 января.

МИД пообещал выслушать предложения Трампа по миру на Украине
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Трамп неоднократно критиковал военную поддержку Украины и обещал урегулировать конфликт до инаугурации. The Wall Street Journal (WSJ) писала об обсуждении нескольких сценариев завершения боевых действий. Планы предполагают в том числе создание демилитаризованной зоны вдоль линии фронта, заморозку конфликта, отказ Украины от вступления в НАТО как минимум на 20 лет и продолжение военных поставок США. В Киеве назвали публикацию WSJ «вбросом», а в Москве — «абстрактной».

Украина настаивает на реализации «формулы мира», которая предполагает вывод российских войск на границы 1991 года. Москва этот сценарий отвергает и призывает учитывать реалии «на земле». Президент России Владимир Путин предлагал среди условий для начала переговоров вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и признание этих четырех регионов и Крыма российской территорией. Зеленский счел эту инициативу «ультиматумом».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:47
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36