Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Политик назвал условие возобновления открытого Путиным и Шредером форума

Работа форума «Петербургский диалог» может быть возобновлена после снятия ограничений с немецких НКО, признанных нежелательными организациями в России, заявил РБК член правления форума Маттиас Платцек
Владимир Путин (второй слева) и Ангела Меркель (третья слева) в на пленарном заседании в рамках форума «Петербургский диалог». 2012 год
Владимир Путин (второй слева) и Ангела Меркель (третья слева) в на пленарном заседании в рамках форума «Петербургский диалог». 2012 год (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Снятие ограничений с трех немецких НКО, признанных нежелательными организациями в России, остается ключевым условием для возобновления работы «Петербургского диалога», заявил РБК член правления форума и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек (в 2005–2006 годах — глава СДПГ).

«В данный момент это ключевое условие для возобновления работы «Петербургского диалога». Посмотрим через несколько недель, месяцев, сможем ли мы найти выход из этой тяжелой ситуации. Вспомним период холодной войны. Мы смотрели друг на друга через частоколы ракет. Ситуация казалась неразрешимой, но в итоге выход был найден. Так что то, что есть сейчас, не большая проблема», — сказал он на полях проходящих в Москве Потсдамских встреч.

Правление «Петербургского диалога» в ФРГ приостановило контакты с Россией
Политика
Рональд Пофалла

Правление форума общественности «Петербургский диалог» с немецкой стороны сообщило о решении приостановить все двусторонние мероприятия и заседания рабочих российско-германских групп 27 июля. Причиной стало то, что Генпрокуратура России признала нежелательными три немецкие неправительственные организации, являющиеся участниками форума. Под запрет попали «Форум русскоязычных европейцев», Центр либеральной современности и «Немецко-русский обмен» (все три признаны нежелательными на территории России), которые, по мнению ведомства, «представляют угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». Все три организации являются членами «Петербургского диалога». Немецкая сторона приостановила двусторонние контакты до решения «критических вопросов», связанных с действующими ограничениями в отношении этих НКО.

«Большинство людей в президиуме «Петербургского диалога» придерживались и придерживаются мнения, что из чувства солидарности стоило остановить его работу», — сказал Плацтек. Он отметил, что Германо-российский форум принял решение продолжить диалог с российскими партнерами. «Считаю, что в такие тяжелые времена все же важно оставаться в контакте и продолжать общение. Я думаю, что для обеих позиций есть хорошее обоснование. В настоящий момент двусторонний диалог уже так сильно ограничен, что мне бы не хотелось видеть еще новые ограничения», — пояснил Плацтек.

Комментируя заявление президента России Владимира Путина о том, что в Москве готовы возобновить работу «Петербургского диалога» при новом канцлере ФРГ, если тот проявит интерес, он заявил о необходимости компромисса. «Это большая проблема, и я не знаю, как ее решить. Поэтому я выступаю за проведение мероприятий по линии Германо-российского форума. Если у нас не будет диалога, то ни о каком решении проблемы и речи быть не может. Господин Путин высказался, мы тоже обсудили этот вопрос, теперь нам необходимо найти компромисс. Когда две стороны хотят двигаться вперед, им нужно быть готовыми в нужный момент сделать шаг назад», — сказал член правления «Петербургского диалога».

Плацтек добавил, что хотел бы, чтобы в России и Германии не боялись гражданского общества. «Гражданское общество — неудобное, но оно и не должно быть таким. Я сам принимал участие в гражданских инициативах в ГДР. Я бы хотел, чтобы были созданы условия для дальнейшего развития гражданского общества, что стало бы вкладом в социальное развитие наших государств», — сказал он.

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе и под патронатом президента Владимира Путина и занимавшего тогда пост федерального канцлера Германии Герхарда Шредера.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26