Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Участник протестов в США попросил политическое убежище в Белоруссии

Гражданин США Эван Ньюман утверждает, что участвовал в январских протестах, но не был в числе тех, кто штурмовал Капитолий. После того как ФБР выпустило на него ориентировку, мужчина уехал из страны
Эван Ньюман
Эван Ньюман (Фото: Скриншот эфира «Беларусь 1»)

Гражданин США Эван Ньюман, участвовавший протестах в Вашингтоне 6 января, попросил политическое убежище в Белоруссии, сообщил телеканал «Беларусь 1».

По словам Ньюмана, на родине против него возбудили шесть уголовных дел. «Они добавили мою фотографию в список самых разыскиваемых ФБР преступников с просьбой о помощи общественности, чтобы идентифицировать меня. И кое-кто из моих знакомых предупредил меня об этом. У меня много друзей, работающих на правительство. Я знал, что меня сразу опознают, и поэтому первым делом уехал», — рассказал мужчина.

У Ньюмана был бизнес по производству сумок, и он покинул страну под видом командировки. Мужчина улетел в марте в Италию, а затем на поезде добрался до Швейцарии, где пересел на автомобиль и доехал до украинского Житомира.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Спустя несколько месяцев пребывания на Украине Ньюман, по его словам, заметил слежку и решил уехать в Белоруссию. При попытке пересечь границу его задержали пограничники, и мужчина попросил политическое убежище.

По словам Ньюмана, он действительно участвовал в январских протестах, однако не заходил в Капитолий. Мужчину также обвиняют в том, что он ударил офицера полиции. Сам он называет эти обвинения безосновательными, а свое преследование считает политическим.

Беспорядки в Вашингтоне произошли 6 января. В тот день сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий и сорвали заседание конгресса, который должен был утвердить итоги президентских выборов. Их выиграл соперник Трампа демократ Джо Байден. В результате беспорядков погибли пять человек.

После протестов были арестованы около 500 человек, 100 из них предъявили обвинение в нападении на сотрудника правоохранительных органов, сообщил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыла сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02