Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков объяснил перестановки в правительстве

В Кремле прокомментировали отставку Цуканова и назначение Якушева, а также возможное повышение Новака. Вопрос, продолжит ли последний в качестве вице-премьера курировать работу с ОПЕК, Песков посоветовал адресовать правительству
Фото: Екатерина Штукина / ТАСС
Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

В Кремле перестановки в правительстве назвали «ротационным вопросом», передает корреспондент РБК.

«Я не могу ответить на этот вопрос. Это ротационный вопрос», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее Владимир Путин отправил в отставку полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, а на освободившееся место полпреда УрФО назначил бывшего министра строительства Якушева.

Также свободным стал пост министра энергетики Александра Новака. Его кандидатуру премьер-министр Михаил Мишустин выдвинул на должность вице-премьера.

Отвечая на вопрос, останется ли Новак курировать работу с ОПЕК и ОПЕК+, Песков посоветовал обратиться к правительству. «Подождите. Произойдет назначение, утверждение Думой, потом будем говорить», — отметил пресс-секретарь.

Мишустин предложил Госдуме кандидатуры новых министров
Политика
Михаил Мишустин

О перестановках в правительстве официально стало известно 9 ноября. В этот день президент Владимир Путин отправил в отставку трех министров — помимо Якушева, это главы Минтранса и Минприроды Евгений Дитрих и Дмитрий Кобылкин. Также президент увеличил число вице-премьеров с девяти до десяти.

На пост министра транспорта Мишустин предложил кандидатуру гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, на пост министра природных ресурсов — Александра Козлова (руководил Минвостокразвития с мая 2018 года), на должность главы Минстроя вместо Якушева — первого замминистра Ирека Файзуллина, на пост главы Минвостокразвития — главу Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. Ранее о перестановках в правительстве и назначении новыми министрами Козлова, Чекункова, Файзуллина и Савельева сообщали источники РБК.

Новак возглавлял Минэнерго с 2012 года. Он был одним из авторов сделки России со странами ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, которая позволила остановить падение цен на нефть. Источники РБК сообщали, что Новака назначат вице-премьером по ТЭК и промышленности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57