Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил о «лопнувшем народном терпении» из-за ограничений RT в США

На следующей неделе Россия начнет принимать меры в ответ на признание RT иноагентом в США. Зарегистрироваться в таком качестве от телеканала потребовали до 13 ноября
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Россия применит ответные меры против американских СМИ, после того как RT обязали зарегистрироваться в США в качестве иноагента. Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Пока есть понимание, что на следующей неделе начнется уже практическая фаза введения в действие этих ответных мер», — сказала Захарова (цитата по «Интерфаксу»). По словам представителя МИДа, Москва не хотела использовать возможности, заложенные в закон о СМИ, которые позволяют отвечать на подобные действия со стороны Вашингтона.

«И это народное терпение, которое уже практически лопнуло, оно, я думаю, будет переведено законодателями уже в какую-то правовую плоскость», — предположила она.

Ранее в RT America сообщили, что Минюст США потребовал от телеканала зарегистрироваться в качестве иноагента до понедельника, 13 ноября. Согласно американскому законодательству за отказ в регистрации счета компании и руководитель могут быть арестованы.

Такое решение Минюст США может вынести на основании законопроекта, принятого еще в 1938 году. Он был направлен на предотвращение распространения нацистской пропаганды. Тем не менее закон позволяет признать иностранным агентом компанию, которая действует «по указу, запросу или под управлением иностранного принципала». Статус иноагента обязывает раскрывать источники дохода и представлять регулярные отчеты о распространении информации. Минюст не сможет запрещать распространение информации RT, но обяжет указывать, что работа телеканала спонсируется другим государством.

Такие же меры могут быть приняты не только в отношении RT, но и агентства Sputnik.

Ранее спецслужбы США в своем докладе о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США назвали телеканал RT «машиной госпропаганды», который «позиционирует себя как американский телеканал, намеренно скрывающий связи с Россией». RT America принадлежит автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости», учредителем которой было «РИА Новости».

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сочла требования зарегистрироваться в качестве иностранного агента до понедельника «людоедскими». «Чувствуете, как веет свободой?» — написала она в Twitter.

Минюст России 9 октября в связи с сообщениями о возможном признании RT и Sputnik иноагентами в США направил предупреждение американским СМИ, работающим в России. Их предупредили «о недопустимости нарушения российского законодательства». Среди получателей оказались «Голос Америки», «Радио Свобода», интернет-проекты «Настоящее время», «Фактограф», «Крым.реалии», «Радио Свобода на татарском языке», «Кавказ.реалии» и «Idel.реалии» (работающие в рамках НКО «Радио Свободная Европа / Радио Свобода»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби Политика, 20:36
Зеленский анонсировал новый раунд переговоров с Россией и США Политика, 20:35
Чибис рассказал о ситуации в Мурманске на фоне морозов и блэкаута Политика, 20:24
В Канаде умер один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны Общество, 20:18
Крупнейший в мире суверенный фонд подготовится к новым рискам из-за США Инвестиции, 20:17
Росавиация не исключила отмены рейсов из-за метели в Москве Общество, 20:13
Лидер КХЛ вышел в Кубок Гагарина за 20 матчей до конца чемпионата Спорт, 20:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Яровая заявила, что мигрантов будут проверять на большее число болезней Политика, 19:57
Часть европейских политиков раскритиковала Зеленского после речи в Давосе Политика, 19:56
«Дом.РФ» назвал четыре риска для рынка жилья и ипотеки в 2026 году Недвижимость, 19:53
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по объектам ВСУ Политика, 19:40
Обломки украинской ракеты С-200 разрушили четыре дома в Брянской области Политика, 19:27
«Динамо» уступило в серии пенальти в товарищеском матче китайскому клубу Спорт, 19:27