Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

МИД оценил идеи экс-помощника президента США по урегулированию на Украине

МИД оценил идеи экс-помощника президента США Грэма по урегулированию на Украине
Москва отслеживает идеи, которые звучат от экспертов из-за рубежа по поводу урегулирования на Украине, экспертный диалог России и США продолжается, но решения будут приниматься на официальном уровне, подчеркнул МИД
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия продолжает поддерживать контакты с экспертным сообществом США по вопросам урегулирования на Украине и отслеживает идеи американской стороны на этот счет, заявили РБК в МИДе в ответ на просьбу оценить предложения экс-помощника президента США Томаса Грэма по разрешению конфликта.

Грэм сейчас — научный сотрудник американского Совета по международным отношениям, в прошлом как помощник президента курировал стратегический диалог между Белым домом и Кремлем (2004–2007). В интервью РБК он предложил следующие переговорные треки:

  • гарантии безопасности по модели «вооруженного нейтралитета»: сохранение украинской армии вместо направления в страну военных Запада или гарантий НАТО по аналогии со ст. 5 устава альянса (нападение на одного члена равноценно нападению на всех). При этом ограничения в отношении ВСУ должны быть частью «более масштабного соглашения о стабилизации границ между Россией и Западом и быть взаимными»;
  • роль НАТО в Европе: Грэм считает, что альянс не расширится далее на Восток, поэтому России было бы достаточно получить обязательства от США и нескольких других членов альянса, что НАТО не будет продвигаться к российским границам. Кроме того, нужно обсудить стабилизацию линии между Россией и НАТО, в том числе касательно ограничений на типы воинских контингентов и вооружений;
  • в вопросе территорий Москва и Киев могли бы исходить из фактической линии соприкосновения и признания того, что «каждая из сторон контролирует территории, которые другая считает своими». Это было бы признанием сложившегося положения вещей де-факто, но не де-юре, окончательное решение территориального спора стало бы предметом будущих переговоров;
  • разморозка российских активов и восстановление Украины: как посчитал Грэм, в обмен на ослабление и в дальнейшем отмену санкций и на разблокировку российских активов Россия могла бы взять на себя обязательство выделить определенный объем средств на восстановление тех районов Украины, которые были разрушены в результате конфликта. Он добавил, что восстановление нужно и территориям, подконтрольным Москве;
  • соблюдение прав русскоязычных граждан Украины: Грэм полагает, что эти права будут защищены благодаря евроинтеграции Украины. Он добавил, что многие русскоязычные уже живут на территориях, перешедших России.

«Разумеется, мы самым пристальным образом отслеживаем любые конструктивные идеи и предложения, звучащие в американском экспертном сообществе, в том числ, когда они получают проекцию в форме контактов с российскими специалистами. И, конечно же, для нас представляют интерес дебаты в политологической среде США по актуальным международным темам», — сообщил МИД.

Экс-помощник президента США описал возможную модель соглашения по Украине
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Ведомство добавило, что контакты экспертов сохраняются, они были и в рамках форума «Примаковские чтения» в июне, и в рамках заседаний дискуссионного клуба «Валдай» в октябре. Но иногда зарубежные эксперты из-за «русофобского давления» «целенаправленно либо отказываются от контактов, либо резко снижают их динамику и объем».

«Вместе с тем мы неизменно исходим из того, что в любых предлагаемых компромиссах должны обязательно учитываться принципиальные подходы к урегулированию украинского кризиса, неоднократно изложенные президентом Российской Федерации В. В. Путиным, а именно достижение целей специальной военной операции, устранение первопричин конфликта и создание условий для долгосрочного урегулирования, чтобы Украина не была инструментом в руках третьих стран», — подчеркнул МИД.

В заключение министерство добавило, что эксперты выражают «частное мнение, пусть и отражающее настроения в определенных политических кругах», а «серьезные договоренности могут достигаться только на официальном, государственном уровне».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:32
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14