Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиционная коалиция обошла партию премьера на выборах в Чехии

На выборах в палату депутатов Чехии лидирует либеральная коалиция «Вместе». По итогам подсчета 99% голосов она обошла правящее центристское движение АНО Бабиша
Фото: Vit Simanek / CTK / Global Look Press
Фото: Vit Simanek / CTK / Global Look Press

Коалиция «Вместе» обходит на парламентских выборах в Чехии правоцентристское политическое движение АНО («Акция недовольных граждан»), которое возглавляет премьер страны Андрей Бабиш. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ) после подсчета 99% голосов, передает Seznam Spravy. До этого лидировало АНО.

Движение Бабиша на выборах в палату депутатов набирает 27,18% голосов, а «Вместе» (объединяет оппозиционные либеральные Гражданскую демократическую партию, «Христианско-демократический союз — Чехословацкую народную партию» и партию «Традиция Ответственность Процветание 09») — 27,74%.

Следом идет либеральная коалиция, объединяющая Чешскую пиратскую партию и центристскую партию «Старосты и независимые» (15,55%). На четвертом месте — «Свобода и прямая демократия» с 9,58% голосов. Остальные не преодолевают барьев 5%. Чешские коммунисты, набравшие 3,61%, впервые с 1989 года не проходят в парламент, передает Seznam Spravy.

Что стало известно из утечки «архива Пандоры»
Политика
Фото:ICIJ / Facebook

Две оппозиционные коалиции получили большинство на парламентских выборах и имеют шанс сформировать правительство, заявил лидер «Вместе» Петр Фиала, передает Reuters. Seznam Spravy сообщает, что они получат большинство в парламенте — 107 из 200 мандатов. У АНО и «Свободы и прямой демократии» будет 97 мест.

Председатель Чешской пиратской партии Иван Бартош заявил, что их коалиция в ближайшее время начнет переговоры с «Вместе» о формировании будущего состава правительства, сообщает Novinky.cz.

Позже Бабиш поздравил Фиала с победой на выборах.

Президент Чехии Милош Земан перед выборами выражал поддержку движению Бабиша, отмечает Reuters. Оппозиция критиковала премьера, в частности, была недовольна тем, как он справился с пандемией коронавируса. В июне оппозиции в парламенте не хватило голосов депутатов, чтобы выразить правительству Бабиша вотум недоверия.

Помимо этого, в преддверии выборов Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал «Архив Пандоры», в котором говорится, что Бабиш использовал офшорные компании для покупки за €15 млн элитной недвижимости на Лазурном Берегу во Франции. Сам премьер заявил, что никогда не нарушал закон.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:47
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24