Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидеры Чили и Чехии опровергли участие в офшорах из «Архива Пандоры»

Еще два политика прокомментировали утечку данных «Архива Пандора» о тайных офшорных счетах политиков и бизнесменов. Президента Чили заподозрили во владении долями в горнодобытчике, Бабиша — в покупке замка во Франции
Себастьян Пиньера
Себастьян Пиньера (Фото: Edgard Garrido / Reuters)

Два фигуранта расследований на основе утечки офшорных документов, получившей название «Архив Пандоры», президент Чили Себастьян Пиньера и премьер Чехии Андрей Бабиш, опровергли свою причастность к описанным в публикациях схемах.

Что стало известно из утечки «архива Пандоры»
Политика
Фото:ICIJ / Facebook

Материалы с именем Себастьяна Пиньеры опубликовало чилийское издание Siper, участвовавшее в изучении документов из «Архива Пандоры». Согласно документам попавшим к расследователям, семья Пиньеры, в том числе его жена Сесилия Морель, были основными акционерами горнодобывающей компании Minera Dominga. С учетом доли близкого к Пиньере бизнесмена Карлоса Делано им принадлежало 56% предприятия. В 2010 году Делано купил долю Пиньеры и других партнеров за $152 млн. Финансовые операции проводились через офшор на Британских Виргинских Островах, следует из опубликованных документов. В Чили горные разработки Minera Dominga находятся рядом с Национальным заповедником пингвинов Гумбольдта.

Заявление с комментарием относительно появления Пиньеры в «Архиве Пандоры» опубликовала пресс-служба администрации чилийского лидера. «Упомянутые события, касающиеся продажи рудника Dominga, уже были тщательно расследованы генеральной прокуратурой и судами в 2017 году, и прокуратура рекомендовала закрыть дело из-за отсутствия состава преступления, соответствия закону и неучастия президента Себастьяна Пиньеры в упомянутой операции», — говорится в заявлении.

С опровержением выступил и премьер Чехии Андрей Бабиш, он сделал это через свой аккаунт в Twitter. По данным журналистов-расследователей, Андрей Бабиш покупал за €15 млн недвижимость во Франции, в том числе замок на Лазурном берегу. Деньги проводились через офшор, который он не задекларировал вопреки требованиям закона.

«Ну вот. Я ждал, что они прицепятся ко мне прямо перед выборами, чтобы навредить мне и повлиять на выборы в Чехии... Я никогда не делал ничего незаконного или неправильного, но это не мешает им снова пытаться очернить меня», — написал он.

Доклад «Архив Пандоры» опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Он основан на 11,9 млн конфиденциальных документов, связанных с функционирование наиболее популярных офшорных зон в мире. В анализе документов принимали участие более 600 журналистов из 150 медийных организаций, в том числе BBC из Великобритании, The Washington Post из США, Le Monde из Франции и другие. На основании этих документов они сообщили о возможной причастности ряда крупных политиков и бизнесменов к офшорным схемам, в том числе с нарушением законодательства их стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10