Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Король Швеции назвал слишком быстрым снятие ограничений из-за COVID-19

Карл XVI Густав считает, что снятие мер должно проходить постепенно, поскольку пандемия будет продолжаться. С 29 сентября в Швеции отменили почти все ограничения, в том числе для массовых мероприятий, ресторанов и ночных клубов
Люди на площади Стуреплан в центре Стокгольма, празднуют снятие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса
Люди на площади Стуреплан в центре Стокгольма, празднуют снятие ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса (Фото: TT News Agency / Reuters)

Швеция слишком быстро отказывается от ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом в интервью каналу TV4 заявил король Карл XVI Густав.

«Может быть, в некоторых местах все прошло быстро, я думаю… Нам еще нужно продержаться. Это [пандемия] еще не конец, она будет продолжаться», — сказал он (цитата по SVT). По мнению монарха, снятие мер должно проходить «медленно, но верно».

Королева Швеции Сильвия, которая также приняла участие в интервью, призвала граждан делать прививки от COVID-19: «Защитите себя и других».

С 29 сентября в стране сняли почти все меры, принятые из-за коронавируса. Власти отменили ограничение по числу участников массовых мероприятий в помещении и на открытом воздухе. В ресторанах и кафе перестало действовать требование к расстоянию между столиками и максимальному количеству посетителей. Также в Швеции отменили ограничения для ночных клубов и организаторов концертов, и отозвали рекомендацию об удаленной работе.

Главный эпидемиолог Швеции назвал верным отказ страны от карантина
Общество
Фото:Janerik Henriksson / TT News Agency / Reuters

Сейчас в стране действуют базовые рекомендации Шведского агентства общественного здравоохранения: людям с симптомами COVID-19 следует остаться дома и сдать анализы, а тем, кто не прошел полную вакцинацию, — соблюдать дистанцию и избегать массовых мероприятий.

Глава Шведского агентства здравоохранения Йохан Карлсон заявил, что на отмену ограничений власти решили пойти из-за высокого охвата вакцинацией: по его словам, в стране привиты 77% населения, и риск дальнейшего распространения инфекции невысок.

В конце сентября главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл заявил, что дела с COVID-19 в стране «обстоят совсем не плохо», а бороться с пандемией можно только вакцинацией. Он назвал верной стратегию властей, предусматривающую отказ от самоизоляции: по словам специалиста, это позволило пережить первые волны пандемии с низкой избыточной смертностью.

Карл XVI Густав придерживается иной точки зрения. «Я считаю, что мы потерпели неудачу. У нас много погибших, и это ужасно», — говорил он в прошлом декабре.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Швеции зарегистрировано 1,157 млн случаев заражения COVID-19, умерли 14,9 тыс. человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00