Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

Эрдоган объявил о начале военной операции Турции в Сирии

Военная операция Турции в Сирии началась. Авиация и артиллерия наносят удары по позициям курдских ополченцев на территории Сирии
Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган (Фото: Kayhan Ozer / AP)

Турецкие силы вступили на территорию Сирии к востоку от Евфрата и начали военную операцию под названием «Источник мира». Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в своем Twitter.

«Вооруженные силы Турции начали операцию «Источник мира» против террористических организаций РПК (Рабочая партия Курдистана. — РБК), YPG (курдские Отряды народной самообороны. — РБК) и «Исламское государство» (запрещена в России. — РБК) на севере Сирии. Наша задача состоит в том, чтобы предотвратить появление террористического коридора через нашу южную границу и принести мир региону», — заявил турецкий президент.

Эрдоган добавил, что турецкие войска будут придерживаться принципа территориальной целостности Сирии, на границе двух стран будет создана зона безопасности, что позволит бежавшим ранее в Турцию сирийцам вернуться домой.

Развитие операции зависит от позиции Вашингтона, от того, соответствует ли ей замыслы Эрдогана, сказал РБК эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Пока известно, что американские военные покинули несколько населенных пунктов, в том числе Рас эль-Айн и Тель-Абьяд, но оставят ли они другие — неизвестно, говорит эксперт. Возможно, что турецкие военные проведут сейчас начальные военные действия, а дальнейшее развитие операции будет зависеть от встречи Трампа и Эрдогана, которая запланирована в ноябре, указывает Семенов.

Начавшаяся турецкая операция будет препятствовать усилиям по сирийскому урегулированию в формате тройки Ирана, России и Турции, сказал РБК старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Константин Труевцев. Он отметил, что операцию осудил Иран, а саму ее назвал нарушением территориальной целостности Сирии. По его мнению, действия Турции создают основу для договоренности между Дамаском и курдами в других районах Сирии, указывает эксперт.

Ранее в среду президент Турции позвонил президенту России Владимиру Путину. «В свете объявленных Турцией планов по проведению военной операции на северо-востоке Сирии Владимир Путин призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса. При этом с обеих сторон отмечена важность обеспечения единства и территориальной целостности Сирии, уважения ее суверенитета», — описала содержание разговора пресс-служба Кремля.

Информацию о начале военной операции на территории провинции Хасака подтверждает сирийское государственное агентство SANA. По информации корреспондента агентства, турецкая армия наносит авиационные и артиллерийские удары по позициям курдского ополчения SDF (Демократические силы Сирии) в районе города Рас-эль-Айн в провинции Хасака. В свою очередь, Anadolu сообщает об ударах по позициям курдов у пограничного поселения Эт-Телль-эль-Абьяд.

Турецкая военная техника у границы с Сирией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее МИД Сирии заявил, что Дамаск будет всеми способами противостоять турецкой агрессии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:58
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42