Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп утвердил отставку постпреда США при ООН Никки Хейли

На встрече с Хейли американский президент сообщил, что ее отставка готовилась заранее. Дональд Трамп также не исключил, что в будущем Никки Хейли вернется в администрацию
Дональд Трамп и Никки Хейли
Дональд Трамп и Никки Хейли (Фото: Eduardo Munoz / Reuters)

Президент США Дональд Трамп принял отставку постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, сообщает Reuters. Об этом было объявлено журналистам во время встречи Трампа и Хейли в Овальном кабинете, передает Reuters.

Хейли исключила для США и России возможность «стать друзьями»
Политика

Хейли проделала «невероятную работу», заявил американский лидер, добавив, что постпред покинет свой пост в конце года. Президент США также выразил надежду, что Никки Хейли вернется в другой роли, которую она «сможет выбрать».

Дональд Трамп также рассказал, что о желании взять отпуск в течение ближайших года или двух Никки Хейли сообщила ему еще полгода назад.

Сама Хейли во время этой встречи с главой государства заявила, что работа в качестве постпреда была «честью всей жизни». Она отметила, что другим странам может не нравиться то, что делают США, но они уважают их. Постпред также заявила, что не намерена выдвигаться в качестве кандидата на следующих выборах президента США (они состоятся в ноябре 2020 года), а будет принимать участие в кампании в поддержку Трампа.

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

Источники Reuters сообщали, что увольнение Хейли удивило высокопоставленных чиновников администрации президента. Bloomberg также сообщает, что ее отставка стала сюрпризом для вице-президента США Майка Пенса и главы аппарата Белого дома Джона Келли.

Никки Хейли — член Республиканской партии. Родилась в семье иммигрантов из Индии. До того как занять должность постпреда, она шесть лет была губернатором Южной Каролины, став первой женщиной во главе этого штата и самым молодым действующим губернатором (ей было 44 года, когда она выиграла выборы). Хейли была также первой женщиной, выбранной в администрацию Дональда Трампа. До Хейли постоянным представителем США при ООН была Саманта Пауэр. Она занимала эту должность с августа 2013 года.

Еще до официального утверждения на посту постпреда при ООН Никки Хейли заявляла, что США не могут доверять России, отмечая, что Вашингтону нужно всегда быть осторожными с Москвой. В своем первом публичном выступлении в этой должности Хейли осудила Россию за эскалацию ситуации в Донбассе, а Крым обозначила «как еще одну часть Украины, страдающую от агрессивных действий России». ​

В июле 2018 года Хейли заявила, что отношения между США и Россией никогда не станут «дружескими».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:33
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34