Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев одобрил соглашение о создании военного представительства в ЦАР

В правительстве одобрили проект соглашения о создании представительства Минобороны в Центральноафриканской Республике. В этой стране в конце июля были убиты журналисты, работавшие над материалом о российских наемниках и военспецах
Фото: Siegfried Modola / Reuters
Фото: Siegfried Modola / Reuters

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о соглашении с Центральноафриканской Республикой (ЦАР) по созданию представительства Минобороны в этой стране. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект соглашения был подготовлен российским Минобороны и согласован с МИДом. В распоряжении кабмина указано, что военное ведомство будет уполномочено на ведение переговоров с руководством ЦАР по созданию представительства.

Представительство в ЦАР будет содержаться за счет российской стороны. Согласно приложению к соглашению, персонал структуры будет состоять из пяти человек — руководителя, замруководителя, помощника по контрактной работе, старшего офицера и старшего референта-переводчика.

Сотрудники представительства должны обладать неприкосновенностью: в случае совершения ими правонарушений на них не будет распространяться юрисдикция провоохранительных органов ЦАР. Таким образом, при совершении какого-либо нарушения они будут отвечать по российским законам. Само помещение представительства и его документы также будут неприкосновенны для центральноафриканской стороны.

Согласно документу, представительство будет создано «в целях оказания содействия Центральноафриканской стороне в решении вопросов военного и военно-технического сотрудничества и обеспечения руководства деятельностью российских военных специалистов... по оказанию помощи в строительстве Вооруженных сил Центральноафриканской Республики, обучению эксплуатации, ремонту и применению... вооружения и военной техники». Кроме того, отдельные аспекты работы представительства указаны в разделе документа, посвященном возможностям, которые должна обеспечивать ЦАР российским сотрудникам: «посещать при необходимости и по предварительному согласованию воинские части, имеющие на оснащении вооружение и военную технику российского производства» и «посещать места проживания российских военных специалистов и объекты, на которых они осуществляют свою деятельность». Также им должно быть предоставлено право лично информировать руководство Минобороны ЦАР «по вопросам военного сотрудничества».

В случае смерти сотрудника представительства или члена его семьи все расходы по перевозке его останков в Россию берет российская сторона.

О военном сотрудничестве России и ЦАР стало известно в марте этого года, когда российский МИД сообщил об отправке в африканскую страну группы из пяти военных и 170 гражданских инструкторов для подготовки вооруженных сил, а также о поставке на нужды армии партии боеприпасов и стрелкового вооружения. Россия оказывает военную помощь ЦАР на основании запроса властей страны и с согласия Совета Безопасности ООН.

Ценный континент: зачем Россия расширяет военное сотрудничество с Африкой
Политика
Фото:Siegfried Modola / Reuters

Ряд иностранных СМИ, в том числе газета Le Monde, писали о том, что в стране неофициально присутствуют еще и сотрудники российских частных военных структур, в том числе ЧВК Вагнера, известное участием в конфликте в Сирии. Собеседник в одной из российских ЧВК также подтверждал РБК, что в ЦАР действительно присутствуют наемники ЧВК Вагнера.

Для добычи детальной информации о деятельности российских наемников в ЦАР в эту страну в июле отправилась группа журналистов ЦУР (Центра управления расследованиями) под руководством военкора Орхана Джемаля. В конце июля, через несколько дней после прибытия в страну, они были убиты неизвестными на дороге, по которой они направлялись к одному из вероятных мест расположения наемников в ЦАР. Водитель, перевозивший журналистов, остался жив и заявлял, что инцидент связан с ограблением. ​В МИД России поддержали эту версию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00