Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты оценили шансы кандидатов на пост мэра Москвы

Довольно разнообразные мнения высказывают эксперты относительно того, кому же из четырех кандидатур достанется место столичного градоначальника.
Эксперты оценили шансы кандидатов на пост мэра Москвы

В частности, заместитель руководителя думской фракции "Справедливой России", заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что из предложенных президенту кандидатур на пост мэра Москвы выбор падет на Сергея Собянина. Такое мнение он высказал РБК, комментируя список кандидатов, представленный "Единой Россией" президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"Вероятно, это будет С.Собянин. Я не близко с ним знаком, но знаю, что у него есть небольшой опыт работы губернатором, к тому же он член правительства", - сказал депутат, добавив, что кандидатуры Валерия Шанцева и Людмилы Швецовой представлены "для того, чтобы была некая конкуренция". При этом депутат высказал мнение, что шансы есть и у И.Левитина.

Заместитель спикера Мосгордумы от КПРФ Николай Губенко считает лучшими кандидатурами на пост мэра Москвы Людмилу Швецову и Валерия Шанцева. Как сообщил РБК московский депутат, бывший министр культуры РФ оба претендента достойны "высокой должности мэра Москвы". Он пояснил, что долгое время работал с ними и уверен, что они хорошо знают город.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиcка считает, что президенту РФ Дмитрию Медведеву представлен список "из четырех сильнейших кандидатур" на пост мэра Москвы, однако она сама хочет, чтобы столичную администрацию возглавила Людмила Швецова.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает наиболее компромиссной фигурой из всего списка кандидатов на пост мэра Москвы Сергея Собянина. "Это наиболее компромиссная фигура для этой должности, компромиссная для всех - для "Единой России", оппозиции, для москвичей", - сказал депутат, добавив, что кандидатура Игоря Левитина стала для него неожиданностью. "Я не готов прокомментировать это решение", - сказал И.Лебедев.

С ним согласен и заместитель председателя комитета по делам СНГ Константин Затулин. По его мнению, И.Левитин, чья кандидатура для К.Затулина также стала неожиданностью, не будет фаворитом в списке кандидатов в мэры Москвы. Безусловным лидером, считает К.Затулин, может стать С.Собянин. "Если на нем будет остановлен выбор, то главной интригой сохранится то, кого он возьмет с собой из прежней команды", - сказал депутат предположив, что на первое время С.Собянин может оставить людей из старой команды, так как ему потребуется время на то, чтобы войти в курс дела. При этом депутат отметил, что его несколько удивило отсутствие в списке Владимира Ресина, так как он исполняет обязанности и должен был присутствовать хотя бы номинально.

Руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев считает, что Сергей Собянин и Валерий Шанцев - не альтернативные фигуры на пост мэра Москвы, а дополняющие друг друга. Как считает Н.Левичев, и С.Собянин, и В.Шанцев должны войти в руководство столицы. При этом он не уточнил, какая схема их взаимодействия может быть реализована.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский, комментируя представление партией "Единая Россия" список кандидатур на должность мэра Москвы, заявил, что "список кандидатов стал вполне ожидаемым". "Москву, наконец, можно поздравить, ведь выбор из четырех претендентов - это не из ста", - пояснил депутат.

Говоря о кандидатах на должность столичного градоначальника, В.Рязанский отметил, что "все они достаточно хорошо знают Москву и являются участниками больших проектов". "К примеру, Игорь Левитин реализует большой проект по дорожному строительству в стране", - сказал парламентарий.

Добавим, президент РФ Д.Медведев, которому предстоит в 10-дневный срок определиться с кандидатурой на пост столичного мэра, считает, что каждый из четырех предложенных "Единой Россией" кандидатов способен возглавить такой крупный мегаполис как российская столица.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31