Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские политики: Нобелевский комитет играет в политкорректность

Решение присудить Нобелевскую премию мира президенту США Бараку Обаме - это игра Нобелевского комитета в политкорректность. Такое мнение высказал РБК первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.
Российские политики: Нобелевский комитет играет в политкорректность

Он подчеркнул, что не понимает и не знает мотивов, которыми руководствовались в комитете. Но больше всего это похоже на попытку проявления политической корректности, ведь Б.Обама - первый чернокожий президент США.

Политик подчеркнул, что сомневается в объективности такого решения. "Как говорится, если бы директором был я, то присудил бы премию другому человеку", - сказал он. Вместе с тем О.Морозов подчеркнул, что президент США исключительно достойный политик, но лишь недавно вошедший в высшую политическую лигу.

По мнению вице-спикера, в последние годы Нобелевский комитет не раз принимал решения, вызывающие вопросы. Так, премия мира в 2008г. также, по словам О.Морозова, была присуждена за довольно сомнительный вклад в поддержание мира. Напомним, в минувшем году лауреатом премии мира стал финн Марти Ахтисаари, получивший ее за многолетние усилия в разрешении международных конфликтов.

Свое удивление присуждением премии Б.Обаме высказал и заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. Он подчеркнул, что считает преждевременным такое решение, так как новый президент США еще и года не проработал в своем статусе, а предыдущие заслуги его были невелики.

Депутат отметил, что Б.Обама произносил много красивых слов, но сделано пока было мало. "Я удивлен поспешностью, с которой Нобелевский комитет присудил столь серьезную премию президенту США, хотя лично против него ничего не имею", - сказал парламентарий.

По его словам, это решение требует разъяснения. "Возможно, мы просто не знаем, что конкретно сделал Б.Обама - какие реально войны остановил и какие реально конфликты предотвратил", - сказал А.Климов. По его мнению, в мире очень много достойных этой награды людей, которые уже сделали многое для обеспечения мира.

"Нобелевская премия за 2009г. присуждена Бараку Обаме за "экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми". Полагаю, что столь "экстраординарное" определение "усилий" означает не более чем пожелание на будущее Нобелевского комитета молодому президенту США", - сказал РБК председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Миру после сокрушительной неоконсервативной политики прошлой американской администрации действительно требуется укрепление международной дипломатии и сотрудничество между людьми. И какое же сильное разочарование вызвала эта политика, если первые шаги нового президента США вызвали такую неожиданную, вообще говоря, реакцию Нобелевского комитета", - добавил он. "С учетом влияния политики США Б.Обаме дан аванс, который ему придется отрабатывать всю его политическую карьеру", - считает М.Маргелов.

"Сейчас, в кризисное время, идет борьба с бонусами руководству. Президенту Обаме на самом деле будет трудно оправдаться за этот нобелевский бонус перед конгрессом США. Уверен, что он понимает это. В мире много проблем, требующих "нобелевского" подхода - это и борьба с терроризмом и эпидемиями, с распространением ядерного оружия, это энергетическая безопасность и прочее. Так что, господин Обама, вперед!", - заключил сенатор.

Заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский в беседе с корреспондентом РБК высказал сожаление, что Нобелевский комитет не считает достойными премии мира российских политиков. Президент США Б.Обама, конечно, "весьма неординарный политик", заявил он, добавив, что "мы рады за него".

"Конечно, никто не будет оспаривать решение Нобелевского комитета, который увидел в Бараке Обаме человека, ратующего за мир. Но очень жаль, что комитет не отметил таких людей, как, например, президент России Дмитрий Медведев или премьер-министр Владимир Путин. Я считаю достойными очень многих, в том числе нашего известного хирурга Леонида Рошаля. У нас очень много достойных людей", - подчеркнул А.Метельский.

Напомним, что Нобелевский комитет присудил сегодня премию мира президенту США Бараку Обаме за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями". По мнению комитета, нынешний американский лидер создал новую атмосферу в международной политике, выдвинув на первый план многостороннюю дипломатию. Как отмечается в комментарии к вручению премии, дипломатия Б.Обамы основывается на положении, что люди, занимающие крупные посты в мире, должны управлять странами и своими организациями на базе ценностей, общих для большинства людей в мире.

"Мало кто из людей мог привлечь к себе такое внимание, как Б.Обама, и при этом дать надежду на лучшее будущее", - отмечается в сообщении комитета. Благодаря Б.Обаме, США теперь играют более заметную роль в борьбе с глобальным потеплением. Комитет также отметил призывы Б.Обамы к ядерному разоружению.

Б.Обама был одним из 205 кандидатов на премию мира, на которую в этом году было подано рекордное количество заявок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10