Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин осудил ядерные испытания КНДР

Россия осуждает ядерные испытания, проведенные сегодня в Северной Корее, заявил президент РФ Владимир Путин на традиционном по понедельникам совещании с членами правительства.
В.Путин осудил ядерные испытания КНДР

"Дело не только в самой Корее, дело в огромном ущербе, который нанесен процессу нераспространения оружия массового уничтожения в мире", - отметил глава государства, передает радиостанция "Маяк".

В.Путин выразил надежду, что КНДР вернется к переговорному процессу по ядерной проблеме. В этой связи президент РФ поручил МИДу России провести соответствующие консультации в Совете Безопасности ООН.

В свою очередь вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что мощность ядерного взрыва, осуществленного Северной Кореей, составила от 5 до 15 килотонн. Министр подчеркнул, что экологическая обстановка в Приморье, на границе с КНДР, остается в норме.

Ранее сегодня посол Корейской Народно-Демократической Республики в Москве Ким Ен Джэ был вызван в МИД России. В ходе беседы заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев выразил глубокое сожаление и серьезную озабоченность российской стороны в связи с испытаниями. Отмечено, что данная акция, осуществленная вопреки призывам мирового сообщества, ведет к дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове, подрыву международного режима нераспространения, провоцирует гонку ядерных вооружений в Северо-Восточной Азии.

А.Алексеев призвал Пхеньян незамедлительно предпринять шаги по возвращению в режим ДНЯО и возобновлению своего участия в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин особо отметил, что, "пренебрегая единодушной волей международного сообщества, заинтересованного в безъядерном статусе Корейского полуострова, в Пхеньяне сегодня объявили об успешном проведении подземного ядерного испытания". От имени МИД России М.Камынин призвал все вовлеченные государства в нынешней непростой ситуации проявлять сдержанность и выдержку.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, комментируя сообщения о ядерных испытаниях, заявил: "Появление еще одной ядерной державы радости не доставляет. Мы с простым терроризмом справиться не можем, а здесь ядерное оружие". По его словам, сенаторы внимательно следят за развитием ситуации, однако сейчас нет достоверных данных о технических параметрах проведенных испытаний. А.Торшин отметил, что необходима "концентрация мирового сообщества на данном вопросе".

Испытание Северной Кореей своей ядерной бомбы означает, что "ядерный клуб" пополнился не очень сговорчивым и малопредсказуемым членом, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. "В отличие от Тегерана, который настаивает на мирном характере своих ядерных исследований, Пхеньян открыто заявил, что собирается вооружать атомной бомбой свою армию, при этом руководство КНДР связывает наличие у себя такого оружия с гарантией стабильности на полуострове и в Дальневосточном регионе в целом", - сказал сенатор журналистам. По его словам, реакция мирового сообщества на факт теста оружия не отличается от заявлений недельной давности, когда оно получило от Северной Кореи предупреждение об испытаниях.

Между тем Совет Безопасности ООН сегодня в 16:30 мск проведет экстренное заседание, главной темой которого станут ядерные испытания в КНДР.

Кроме того, разведка Южной Кореи распространила сегодня информацию, что Северная Корея не намерена останавливаться на одном подземном ядерном взрыве и готовится к новым испытаниям. По данным Сеула, у ядерного полигона, где была протестирована первая в истории КНДР атомная бомба, замечены "признаки активности", передает (C) Associated Press.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37