Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYP: Агрессия США в Ираке сохранила мир во всем мире

В США одной из ведущих тем в прессе является обсуждение доклада инспектора ООН по вооружениям Чарльза Дулфера, который пришел к выводу, что в Ираке на момент вторжения войск Соединенных Штатов не было ОМУ, пишет американская газета New York Post.
NYP: Агрессия США в Ираке сохранила мир во всем мире

NYP обращает внимание на то, что именно военное вторжение сохранило мир от появления еще одного государства, обладающего химическим, биологическим и ядерным оружием.

Издание отмечает, что существование программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" напрямую вело режим С.Хусейна к получению запрещенных военных технологий. Напомним, программа "Нефть в обмен на продовольствие" появилась в 1996 году для предотвращения гуманитарного кризиса в Ираке вследствие санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте. Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты. Деньги в рамках программы шли через специальный счет, который курировали чиновники ООН.

Как заявляет газета, эта программа дала Багдаду 11 млрд долл. в твердой валюте, которую режим С.Хусейна тратил весьма своеобразным способом, а именно, пытался купить для Ирака экономическую свободу.

Так, иракские политики просто-напросто за взятки покупали ведущих чиновников ООН и стран-членов Совбеза. Среди тех, кто непосредственно брал деньги от С.Хусейна, газета называет заместителя Кофи Аннана Бенона Севана, который получил 1,3 млн долл.; бывшего министра внутренних дел Франции Чарльза Паскуа; главного администратора нефтяной компании Soco, приближенного Жака Ширака Патрика Могейна; сотрудников администрации президента России и российского МИД, а также официальных лиц из Пекина.

Избавившись от экономических санкций, режим С.Хусейна получил бы возможность наращивать свой военный потенциал. В стране неминуемо бы "разморозились" программы создания ОМУ, а также проекты производства ракет с радиусом действия свыше 1 тыс. км. В Ираке тайно находились ученые-ядерщики и ракетчики из России и КНДР. Все это могло бы сделать Ирак самой опасной страной в мире.

NYP отмечает, что по трагической случайности, события 11 сентября 2001г. заставили обратить внимание на Ирак и начать войну против него, избавив мир от неотвратимой угрозы войны с использованием ОМУ.

Однако стоит отметить, что подобные рассуждения являются популистскими, они не подкреплены фактами. Следуя подобной логике, можно оправдать насилие и вмешательство в дела любого суверенного государства. Как известно, Саддам Хусейн не обладал ОМУ, и это – единственный из доказанных фактов. Более того, как выяснилось, иракский лидер не вел никаких переговоров с террористами и жестоко их преследовал, так что к терактам 11 сентября Ирак не имел никакого отношения. Кровавый террор в Ираке появился лишь после прихода туда коалиционных войск. И сейчас страна фактически стала прибежищем для международного терроризма, на территории Ирака находятся тренировочные лагеря боевиков. А войска союзников пока не в состоянии навести порядок на оккупированной территории.

Что же касается создания ядерного оружия в Ираке специалистами из России, то в мире уже существуют молодые ядерные державы, помимо США и России, обладающие этим самым оружием вполне реально, а не гипотетической возможностью когда-нибудь его произвести. Более того, США вынуждены вести с такими странами вежливый политический диалог и прислушиваться к их мнению, а не строить свои отношения с ними с позиции силы. Маловероятно, что если бы довоенный Ирак обладал ядерным оружием, Дж.Буш повел бы себя столь бесцеремонно в отношении этого государства.

В заключение стоит отметить, что оправдания США своей, в общем-то, бездарной и грубой тактики в отношении Ирака, фактически приведшей страну к гуманитарной катастрофе и многочисленным человеческим жертвам, выглядят очень неубедительно. Подобные жалкие попытки сделать агрессию в Ираке легитимной в глазах мирового сообщества могут убедить лишь часть рядовых американских избирателей, жаждущих в ближайшее время отдать свой голос в пользу милитаристской политики Дж. Буша.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34