Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

The Economist сообщил о предложенном Путиным перемирии в море и воздухе

Ограниченное перемирие предложено вместе с требованием территориальных уступок Украины в Донбассе. Журнал также пишет, что Москва и Киев обменивались между собой предложениями о прекращении огня и обсуждали заморозку конфликта
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Перед встречей с президентом США Дональдом Трампом его коллега Владимир Путин предложил ограниченное перемирие на Украине — в воздухе и на море, рассказали источники The Economist.

По их словам, на планируемой на 15 августа встрече на Аляске также могут быть определены контуры заморозки конфликта. Издание отмечает, что между позициями Украины, России и США сохраняется значительный разрыв.

Собеседники The Economist говорят, что есть несколько разных проектов предложений, это создает путаницу. По информации издания, до 6 августа, то есть дня встречи Путина и спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа, Украина и Россия постоянно обменивались черновиками предложений.

Одно из них предполагало, что конфликт будет заморожен на линии соприкосновения, Украина не признает контроль России над занятыми ею территориями.

Уиткофф, в свою очередь, предложил отмену антироссийских санкций и снятие ограничений в области торговли углеводородами. Путин же предложил прекратить огонь, если Украина отступит на административные границы ДНР и ЛНР.

WSJ узнала о контр-предложении Украины и ЕС в ответ на инициативу Путина
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Об идеях, высказанных Путиным, ранее также сообщали The Wall Street Journal (WSJ) и The New York Times (NYT). WSJ писала, что речь идет о передаче России оставшейся под контролем Украины части ДНР и заморозке всей линии фронта, в том числе в Запорожской и Херсонской областях. NYT также указывала, что Москва хочет получить контроль над всей территорией ДНР и ЛНР, но какова ее позиция касательно Херсонской и Запорожской областей, неясно.

Ранее Россия публично высказывала следующие требования для урегулирования:

  • вывод ВСУ с территории всех четырех новых регионов;
  • отказ Украины от вступления в НАТО и ее безъядерный статус;
  • признание на международном уровне Крыма и остальных присоединенных субъектов российскими;
  • снятие санкций с России;
  • демилитаризация и денацификация Украины.

Киев в последние месяцы перестал настаивать на своем членстве в НАТО, но к отказу от территорий и их признанию относится скептически. Так, президент Владимир Зеленский говорил, что Украина не собирается «дарить свою землю».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23