Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд продлил арест Кара-Мурзы на два месяца

Владимир Кара-Мурза (в центре)
Владимир Кара-Мурза (в центре) (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Владимира Кара-Мурзы (включен в реестр физлиц-иноагентов), сообщили РБК в пресс-службе суда.

Срок ареста продлен до 12 октября 2022 года.

При этом судья отказал защите, которая просила изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Дело против оппозиционера возбудили в апреле по ст. 207.3 УК о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил. Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как полагает следствие, Кара-Мурза в середине марта, находясь в парламенте американского штата Аризона, «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию» о действиях российских военных на Украине, причинив «существенный вред» российским интересам.

Кара-Мурза был задержан 11 апреля в Москве, когда выходил из дома. Его адвокат Вадим Прохоров сообщил, что против него составили протокол о неповиновении сотруднику полиции и оставили в отделении на ночь. На следующий день его арестовали на 15 суток.

Прохоров уточнял, что, согласно протоколу, Кара-Мурзу заключили под стражу за то, что он, увидев полицейских, «повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться».

Кара-Мурза считает свое преследование мотивированным по политическим причинам. В день ареста Минюст включил его в список физлиц-иноагентов.

В июле Прохоров сообщил, что против Кара-Мурзы возбудили еще одно уголовное дело по ст. 284.1 УК о деятельности «нежелательной организации».

Владимир Кара-Мурза — экс-председатель Фонда Бориса Немцова, в 2015–2016 годах он занимал пост заместителя главы Партии народной свободы, с сентября 2019-го по февраль 2022-го политик вел передачу на «Эхе Москвы».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:47
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21