Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ привела факты помощи украинских националистов гитлеровским войскам

ФСБ опубликовала документы о вербовке украинских националистов гитлеровскими войсками
Фото: Imago stock&people / ТАСС
Фото: Imago stock&people / ТАСС

ФСБ опубликовала архивные протоколы допросов, где руководители немецкой военной разведки рассказывают о вербовке украинских националистов при подготовке к нападению на СССР. Документы опубликованы на сайте ведомства.

Среди документов — фотокопия протокола допроса члена Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Александра Пашкевича сотрудниками советской военной контрразведки СМЕРШ 15 мая 1945 года. В 1934 году весь Львовский центр ОУН, в том числе Пашкевича, арестовали польские власти после убийства бандеровцами министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Однако в 1936-м Пашкевич вышел на свободу по амнистии. Осенью 1939 года, после того как Западная Украина вошла в состав СССР, опасаясь преследования со стороны советской власти за участие в ОУН, он уехал в Краков, где стал сотрудничать с гитлеровской военной разведкой — абвером.

Россию не пригласили на день памяти освобождения Австрии от нацистов
Политика
Здание посольства РФ в Австрии

В 1941 году, во время нападения гитлеровской Германии на СССР, Пашкевич отправился в Краков, где в составе группы других украинских националистов принимал участие в захвате секретных документов НКВД и милиции на пути движения немецких войск. По его словам, группа дошла до Краматорска и оставалась там до декабря 1941-го.

ФСБ опубликовала также допрос другого члена ОУН — Николая Мухи, который, по его словам, был завербован немецкой разведкой в августе 1943 года. Он также рассказал, что у немецкой стороны было только три требования:

  1. Честно служить и работать для Германии, считать ее своей союзницей.
  2. Среди русского и украинского населения усилить пропаганду против Советского Союза и агитировать вступать во власовскую армию, призывая для общей борьбы с коммунизмом.
  3. Выявлять лиц, симпатизирующих советской власти и Красной армии, и доносить о них в гестапо или полицию. За это обещали награды и хорошую работу.

В середине апреля архивные документы о сотрудничестве украинских националистов с немецкими войсками рассекретило Минобороны. Согласно им немецкие войска использовали украинских националистов для истребления населения оккупированных территорий. В качестве примера Минобороны приводит акт «о зверствах немецко-фашистских захватчиков» от 15 января 1944 года, где говорится, что, оккупировав украинский город Корец, немецкие войска начали массово истреблять местное население. Вместе с ними, следует из документа, жителей убивали украинские националисты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:14
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18