Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

СМИ сообщили о задержаниях в Белоруссии после окончания выборов

Сотрудники правоохранительных органов задерживают активистов в Минске, Бресте, Могилеве и Гомеле, сообщают СМИ
Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

В различных городах Белоруссии начались задержания после закрытия большинства избирательных участков на выборах президента страны. Об этом сообщают Tut.by, «Радио Свобода» и Telegram-канал NEXTA Live.

«Задержания начинаются по всей стране», — сообщает NEXTA.

По информации Telegram-канала, задержания проходят возле отдельных избирательных участков в Минске. Также задержания происходят в Бресте и Могилеве, сообщает NEXTA.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«У некоторых избирательных участков [в Минске] проходят задержания собравшихся там людей. <...> Сообщается о задержаниях у избирательных участков, которые расположены в школах № 6 и № 105, а также гимназии № 16 в Веснянке», — пишет Tut.by.

По данным портала, задержания проходят в Могилеве и Гомеле. Протестующие собираются в центре городов, куда подъезжают автозаки и микроавтобусы с силовиками, которые сразу начинают задерживать людей.

Полиция оттеснила людей от посольства Белоруссии в Москве
Общество
Сотрудники полиции у здания посольства Белорусии в Москве

«Радио Свобода» сообщает, что в Могилеве сотрудники ОМОН задержали более 20 человек. По информации радиостанции, сотрудники правоохранительных органовы перекрыли центральные площади и улицы Минска. Кроме того, в столице закрыли станции метрополитена, расположенные в центре.

О том, что задержания протестующих проходят в Минске, также сообщает «РИА Новости». По данным агентства, на площади Победы около стелы «Минск — город герой» собралось несколько десятков сторонников оппозиции, там же находятся около 15 спецмашин милиции. «Идут задержания активистов», — говорится в сообщении.

Подведение итогов выборов в Белоруссии. Прямой эфир
Политика

9 августа прошел основной день голосования на выборах президента Белоруссии. Планировалось, что все избирательные участки будут закрыты в 20:00 по местному времени (совпадает с мск), однако из-за больших очередей некоторые участки не были закрыты. По данным на 18:00, явка на выборах составила 79%.

Результаты национального экзитпола свидетельствуют о том, что на выборах победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, набравший почти 80% голосов. При этом экзитпол с зарубежных избирательных участков, обнародованный «Радио Свобода», показал, что победу одержала Светлана Тихановская (71,28%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24