Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Посольство России назвало «драконовскими» новые санкции США

Посольство России в США заявило, что американская сторона не предоставила никаких объяснений санкций, объявленных Госдепом в связи с применением в Великобритании нервно-паралитического вещества «Новичок»
Посольство России в Вашингтоне
Посольство России в Вашингтоне (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

В сообщении российского посольства в США, опубликованном в социальной сети Facebook, указывается, что представители Соединенных Штатов проинформировали о новых «драконовских санкциях», связанных с обвинениями в адрес Москвы в использовании «Новичка». В дипмиссии указали, что «американская сторона отказалась отвечать на последующие вопросы», объяснив это тем, что информация засекречена.

«Нам сказали, что у США достаточно информации, чтобы сделать вывод о том, что Россия виновата», — подчеркнули в посольстве.

США уведомили Россию о введении новых санкций по «делу Скрипаля»
Политика

В дипмиссии указали, что Россия по-прежнему выступает за открытое расследование преступления в Солсбери и привлечение виновных к ответственности.

Вечером 8 августа Госдеп США объявил, что в районе 22 августа в отношении России будет введен пакет санкций, предусмотренный законом 1991 года о противодействии странам, применяющим химическое и биологическое оружие. Эти санкции ограничивают экспорт продукции двойного назначения. Закон 1991 года, в частности, гласит, что если страна в течение следующих трех месяцев не откажется от применения химического оружия и не пустит к себе независимых наблюдателей, то в силу вступит второй пакет санкций. Он также предусматривает снижение уровня дипотношений, минимизацию внешнеторговых связей и запрет авиакомпании («Аэрофлоту») на полеты в США.

В Госдепе назвали Москве условие невведения второй волны санкций
Политика
Фото:Neil Hall / EPA-EFE

Поводом для санкций называлась якобы причастность России к делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери.

В России категорически отрицают причастность к этому преступлению, настаивая на открытом расследовании.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Дмитрий Певцов попрощался с «Ленкомом»Общество, 00:17
«ВКонтакте» впервые обошел YouTube по охвату среди россиянТехнологии и медиа, 00:00
В России вырос спрос на инженерное и платное образование «не для корочки»Общество, 00:00
СК показал найденные в «Крокусе» оружие и патроны террористов. ВидеоОбщество, 00:00
Россельхознадзор запретил ввоз племенных свиней из-за ящура в ГерманииОбщество, 14 янв, 23:59
Экозащитники заявили о необходимости госпиталя для дельфинов на КубаниОбщество, 14 янв, 23:17
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 14 янв, 23:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Почему программа нового премьера Франции Байру поставила кабинет под ударПолитика, 14 янв, 23:05
Авторская кухня и VR-туры: чем хорош бизнес-зал «Сбера» в ШереметьевоСтиль, 14 янв, 23:00
В Германии назвали состав нового пакета вооружений для УкраиныПолитика, 14 янв, 22:54
В Ульяновской области обнаружен похожий на беспилотник предметПолитика, 14 янв, 22:45
Байден приготовил запрет машин с российскими и китайскими технологиямиПолитика, 14 янв, 22:41
Кандидат в главы Пентагона ответил Сенату на вопрос о планах бросить питьПолитика, 14 янв, 22:35
Суд отказал экс-владельцам «Арианта» в деле о приватизации в 1990-хБизнес, 14 янв, 22:26