Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Нарышкин назвал целью США «разорение других государств»

По мнению председателя Госдумы Сергея Нарышкина, решать свои проблемы США будут с помощью «привычного для них метода» — разорения других государств
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин (Фото: ТАСС)

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заподозрил США в желании «подобраться» к экономическим богатствам других крупнейших держав и регионов мира. Об этом он рассказал в своем политическом прогнозе, опубликованном в «Российской газете».​

«Вы спросите — какая у Штатов конечная цель? Ответ прежний: их внешний долг огромен, а разорение других государств — самый привычный для них метод. Нужно не только сохранить доллар в качестве единственной мировой валюты, но и ближе подобраться к экономическим богатствам других крупнейших держав и регионов мира», — считает Нарышкин.

Он отметил, что в нынешней ситуации США не помогает ни «наличие глобального «печатного станка», ни «полный контроль над НАТО», ни «прослушки и шантаж».

По мнению Нарышкина, новый список российских организаций и физлиц, на которых распространяются санкции США, служат той же идее.

«Похоже, немалые надежды там возлагают и на предстоящее рассмотрение в американском суде так называемого иска бывших акционеров ЮКОСа. Главная цель — присвоить американской юрисдикции глобальную монополию, а также сохранить былое влияние на финансовую систему мира, остаться здесь единственным распорядителем», — написал Нарышкин.

Год назад США ввели первые ограничения на поставки технологического оборудования для российского нефтегазового комплекса. Тогда ограничения касались только оборудования из списка, в котором было около 30 наименований, в том числе буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, а также программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта (ГРП).

7 июля США ужесточили санкции против «Газпрома», запретив поставки технологического оборудования для Южно-Киринского месторождения компании в Охотском море. Как писал РБК, это может помешать планам концерна начать добычу на месторождении в 2018 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 24 янв, 21:10