Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутат Госдумы обвинил Д.Рогозина в связях с Ходорковским

Очередное письмо Михаила Ходорковского подтвердило правильность выводов о его связях с "Родиной", заявил журналистам руководитель Центрального исполнительного комитета Партии "Единая Россия", депутат Госдумы РФ Андрей Воробьев.
Депутат Госдумы обвинил Д.Рогозина в связях с Ходорковским

Во-первых, убежден он, на это указывают произнесенные в унисон заявления Ходорковского и Д. Рогозина, об отсутствии у олигарха денег. Так, Д. Рогозин откровенно заявляет, что "только абсолютно конченый идиот может считать Ходорковского олигархом". "Пассаж, конечно, красивый, но эксперты утверждают, что государству до сих пор не возвращено порядка десяти миллиардов долларов, "намытых" криминальным путем, - заметил А. Воробьев. - Хотелось бы напомнить Рогозину и Ходорковскому недавние слова соратника олигарха Леонида Невзлина о том, что "изъятые деньги у них не последние" и что "проиграно сражение на территории врага, но на международной арене эта битва будет выиграна". Значит деньги для "сражения на международной арене" все-таки есть.

Беспокойство депутата крупнейшей фракции и крупнейшей партии страны на первый взгляд, излишне. Д. Рогозин терпит одно политическое поражение за другим, а Ходорковский и вовсе сидит в тюрьме. Однако эксперты считают, что это может оказаться компонентами очень опасной "гремучей смеси".

Так, директор Института современного социализма А. Подберезкин комментирует ситуацию: "Очевидно, что многие люди с большими финансовыми ресурсами хотят смены режима в стране, и очевидно, что на это они деньги давать будут. Я не знаю, на каких условиях и кому. Лично Ходорковский богат. Если бы я сидел в тюрьме и у меня было, как говорят о Ходорковском, 20 личных миллиардов долларов, то я бы потратил из них 19 миллиардов на то, чтобы сменить власть". А. Подберезкин считает, что если со стороны "Родины" действительно имела место просьба о деньгах и Ходорковский, отказав на людях, тайно их выделил, а Д. Рогозин их возьмет, то это будет огромной гражданской ошибкой лидера "Родины". Это будет не просто политическая ошибка, а риск для страны, считает А.Подберезкин.

"Тот, кто возьмет эти деньги - в стратегическом плане проиграет. Меня беспокоит то, что стране может быть нанесен колоссальный ущерб. Быть инструментом в руках у людей, которые хотят раскачать лодку – для этого надо окончательно лишиться рассудка". Свои выводы А. Подберезкин аргументирует впечатлением от статьи Ходорковского о скором "полевении политики" в стране. Эксперт считает, что выводы Ходорковского, определят симпатии богатого заключенного и его готовность финансировать именно левых. В политической жизни же Ходорковский участвовал всегда и сейчас в стороне не останется, считает А. Подберезкин.

Заместитель директора Института экономических стратегий секции общественных наук РАН И. Яковлев обращает внимание на то, что в этой ситуации значительно рискует и сам Рогозин: фамилия "Ходорковский" настолько же одиозна, насколько и фамилия "Березовский". "Одна партия, "Либеральная Россия", уже обратилась за деньгами к Березовскому, и кончилось это для нее крахом, причем партия не только потеряла в политическом весе, но деньги эти привели к гибели лидеров партии В. Головлева и С. Юшенкова" – напоминает эксперт. По его мнению, опыт показывает, что финансовые вливания небезопасны для получателя, как с политической точки зрения, так и даже со стороны личной безопасности, В этой связи попытки политического объединения, являющегося парламентским, получить поддержку у опального олигарха могут быть чреваты со всех сторон, особенно на фоне эксцентричного поведения Рогозина. По своей политической ориентации блок "Родина" выступал как антикапиталистическое, антиолигархическое объединение. По этой причине любое обращение к олигархату, к российскому нуворишу может быть воспринято избирателем "Родины", уставшим от вечных дрязг внутри "своего" блока негативно. А потеря доверия к политическому лидеру приводит к размежеванию. И в данном случае такое размежевание вряд ли усилит партию Рогозина. "Никому из серьезных избирателей не нравится смотреть на постоянно меняющуюся маску политика вместо живого лица, не хочется идти за таким лидером. А "грязные" в глазах людей деньги только довершат дело"- считает И. Яковлев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20