Telegraph рассказал, как Турция превратилась «из страны-изгоя в опору»

The Telegraph: Турция превратилась в «опору европейской безопасности» из изгоя

Турция способна на 80% удовлетворять собственные военные потребности, а экспорт вооружений достиг рекордного уровня — более $10 млрд в 2025 году

Yves Herman / Reuters

Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Yves Herman / Reuters)

Входит в сюжеты
В этой статье

Турция превратилась из «страны-изгоя» в ключевую опору европейской безопасности, пишет The Telegraph. На фоне саммита НАТО в Анкаре она демонстрирует военную мощь, дипломатическое влияние и стратегическое географическое положение.

Издание отмечает, что Турция, располагающая второй по численности армией в НАТО, за последнее десятилетие значительно инвестировала в оборонное производство. Страна способна удовлетворять 80% собственных военных потребностей, а экспорт вооружений достиг рекордного уровня — более $10 млрд в прошлом году.

Турецкие беспилотники поставляются на Украину, в Польшу, Румынию и Хорватию. Компания Baykar, чей председатель женат на дочери президента Реджепа Тайипа Эрдогана, получила $2,2 млрд от экспорта в прошлом году. Турция также продает системы радиоэлектронной борьбы и радары в Польшу, строит корабли для Португалии и поставит учебные самолеты в Испанию.

Как отмечает Telegraph, дипломатическое влияние Турции стало полезным для Европы, которая находится в нестабильных отношениях с президентом США Дональдом Трампом и сталкивается с менее надежным американским «зонтиком безопасности». Уникальное географическое положение — на стыке Европы и Азии делает Турцию стратегическим флангом Европы.

Несмотря на прогресс, Анкара по-прежнему зависит от американских двигателей для турецких истребителей KAAN. При этом израильские официальные лица не хотят, чтобы Турция получила истребители F-35, опасаясь нарушения баланса сил на Ближнем Востоке.

В краткосрочной перспективе Европа вынуждена сотрудничать с Турцией, однако в долгосрочной это может привести к новым вызовам, заключает The Telegraph.

Накануне Трамп заявил, что Турция получит американские истребители пятого поколения F-35. Об этом он сообщил на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в рамках саммита альянса в Анкаре.

Турция была исключена из программы F-35 в 2019 году, после покупки российских комплексов С-400. Вашингтон ввел санкции против Анкары, а конгресс запретил продажу истребителей, пока та сохраняет у себя российские системы ПВО.

По мнению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, поставки Турции новейших американских истребителей F-35 приведут к разрушению баланса сил на Ближнем Востоке. Нетаньяху, по собственным словам, призвал Трампа отказаться от сделки с Турцией.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».