Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США расширят применение спутников для разведки на Украине

Конгрессмены призвали Национальное разведывательное управление ускорить свою пилотную программу получения изображений со спутников частных компаний, в том числе данных о ситуации на Украине
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Комитет палаты представителей США по вооруженным силам решил расширить применение частных спутников для ведения разведки, в том числе ситуации на Украине.

Как пишет Defense News, конгрессмены внесли поправки в проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год (начнется 1 октября). Они предлагают Национальному разведывательному управлению (NRO) ускорить экспериментальную программу по получению изображений со спутников, на которых установлен радиолокатор с синтезированной апертурой (Synthetic Aperture Radar, SAR).

NRO активно использовало данные SAR-спутников частных американских компаний на Украине, в том числе для наблюдения за ходом боевых действий и получения разведданных, которые передавало союзникам и Киеву, пишет издание.

Глава ЦРУ назвал опасной утечку данных об обмене разведки США с Украиной
Политика

Спутники, оснащенные SAR, способны делать снимки высокого разрешения в любую погоду и любое время суток. У NRO есть собственные аппараты, но изображения на них засекречены. Чтобы рассекретить их и передать данные союзникам, требуется слишком много времени, Военно-космическая разведка США располагает собственной крупной орбитальной группировкой, с помощью которой она получает необходимые спутниковые снимки. Однако для передачи данных Киеву и союзникам требуется время для их рассекречивания. Снимки же частных компаний могут передаваться незамедлительно.

В январе NRO заключила контракты с пятью компаниями: американским подразделением Airbus, калифорнийскими Capella Space и Umbra, флоридской PredaSAR и американским отделением финской ICEYE.

В апреле глава NRO Крис Сколезе говорил, что США следят за ходом боевых действий на Украине с помощью двух новейших спутниковых систем, которые наряду с орбитальными спутниками-шпионами «позволили НАТО и всему миру в режиме реального времени наблюдать за наращиванием российской военной мощи перед ее вторжением». По словам Сколезе, благодаря этому американская администрация получала подробные разведданные о маневрах российской армии, запусках ракет и вероятных стратегических целях.

В начале мая постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд говорила, что Вашингтон предоставляет Киеву разведданные, оказывая Украине «ту поддержку, в которой она нуждается». «Они решают, по чему и как они будут наносить удары. Я думаю, Россия ощутила на себе последствия нашей поддержки», — сказала дипломат.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:22
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10