Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями

Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав ФБК и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Активистам и донорам грозит уголовная ответственность в случае продолжения деятельности или финансирования
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Анна Устинова / ТАСС)

Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом) Алексея Навального, а также Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ; юрлицо ФБК, признан иноагентом) и штабы оппозиционера сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Заседание проходило в закрытом режиме, в отсутствие прессы и слушателей: прокуратура утверждала, что в материалах есть данные, составляющие гостайну. Адвокаты объединения «Команда 29», которое представляло интересы организаций, подавали встречный иск о рассекречивании дела, который суд отклонил. Также представители ответчиков требовали суд разъяснить, могут ли ознакомиться с секретными материалами сами сотрудники ФБК; судья Полыга также отклонил соответствующее ходатайство.

Внести организации Навального в список экстремистских потребовала 16 апреля прокуратура Москвы. «Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». При этом этими структурами осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной», — говорилось в сообщении ведомства.

Позднее в прокуратуре добавляли, что ФБК и штабы Навального действуют «в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность» и работают «в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России».

26 апреля прокуратура своим решением приостановила деятельность общественного движения «Штабы Навального», спустя три дня их координатор Леонид Волков заявил, что они будут распущены: «Этот удар оказался смертельным. Сохранение сети в нынешнем виде невозможно». На ФБК и ФЗПГ суд в качестве обеспечительной меры наложил запрет определенных действий: размещать публикации в СМИ и соцсетях, организовывать публичные мероприятия, пользоваться банковскими счетами, за исключением выплат долгов по налогам и зарплате, участвовать в выборах.

30 апреля Росфинмониторинг внес штабы Навального в черный список — перечень лиц и организаций, в отношении которых есть подозрения, что они занимаются экстремистской или террористической деятельностью. Таким лицам запрещено пользоваться банковскими счетами и проводить любые финансовые операции, их счета и карты блокируются. ФБК и ФЗПГ пока не включены в перечень.

После того как решение о признании организаций экстремистскими подтвердит вторая судебная инстанция:

  • сотрудники ФБК и активисты штабов Навального, если будут продолжать деятельность, могут быть привлечены в качестве обвиняемых по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Максимальный срок лишения свободы для руководителей — десять лет, для участников запрещенной организации — шесть лет. За вовлечение в деятельность экстремистстких организаций грозит до восьми лет;
  • сторонникам ФБК и штабов Навального, которые участвуют в их финансировании (независимо от суммы пожертвований), будет грозить уголовная ответственность по ст. 282.3 УК. Максимальный срок лишения свободы по ней — десять лет;
  • за изготовление и демонстрацию символики организаций будет грозить административная ответственность — до 15 суток ареста по ст. 20.29 или 20.3 КоАП. Эти нормы не устанавливают различий между демонстрацией символики любой запрещенной организации и, например, нацистской символики;
  • лица, осужденные «за преступления экстремистской направленности», не имеют права участвовать в выборах, пока их судимость не снята или не погашена. Если речь идет о тяжком преступлении (а статьи о деятельности или финансировании экстремистской организации тяжкие), то запрет действует десять лет после снятия или погашения судимости. Экстремистская символика и лозунги не могут использоваться в избирательных кампаниях.

4 мая группа депутатов-единороссов во главе с Андреем Исаевым и Василием Пискаревым внесла в Госдуму законопроект, предлагающий запретить баллотироваться в Госдуму руководителям, членам и спонсорам организаций, признанных экстремистскими или террористическими. Запрет будет действовать в течение пяти лет для руководителей любого уровня и в течение трех лет — для участников, работников и тех, кто предоставлял организации финансовую, материальную консультационную и иную помощь. При этом запрет, по идее депутатов, должен касаться и тех, кто участвовал в деятельности организаций в любой период за три года или за один год до запрета судом. В конце мая Госдума приняла законопроект, а в начале июня закон был подписан президентом.

Из запрета организации не следует, что все ее материалы автоматически признаются экстремистскими. У владельцев интернет-ресурсов и операторов связи не возникает обязанность их удалять и блокировать — для этого нужно отдельное решение суда; запрещено публиковать новый контент, разъяснял ранее РБК адвокат, старший партнер проекта «Сетевые свободы» Станислав Селезнев.

Смена юрлица или названия не позволит ФБК и штабам Навального уберечься от уголовного преследования, указывал директор информационно-аналитического центра «Сова» (признан ингоагентом) Александр Верховский. По его словам, есть устойчивая судебная практика преследования за продолжение деятельности под новым названием. Именно за это были осуждены в 2017 году публицист Юрий Мухин, журналист РБК Александр Соколов и активисты Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш: суд счел, что они продолжали деятельность запрещенной организации «Армия воли народа» под новым названием ИГПР «Зов», обращала внимание «Медиазона».

В перечне экстремистских организаций Минюста сейчас 83 пункта. Среди них — движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), основанная Эдуардом Лимоновым Национал-большевистская партия, несколько региональных отделений «Русского национального единства» Александра Баркашова, основанный Максимом Марцинкевичем (Тесаком) «Формат-18», несколько объединений футбольных ультрас.

Экстремистскими признаны также «Меджлис крымско-татарского народа» и многочисленные организации «Свидетелей Иеговы». По данным заблокированного сайта «Свидетелей Иеговы» в России, за последние годы возбуждено 215 уголовных дел в отношении 472 членов церкви, из них 61 человек находится в заключении, а 33 — под домашним арестом. Это самое многочисленное из объединений, преследуемых за экстремистскую деятельность.

Навальный после вынесения решения пообещал, что его команда «эволюционирует» и «не отступит» после признания фонда и штабов экстремистскими организациями. Об этом он написал в Instagram.

Оппозиционер добавил, что название организации не важно. «Да какая разница, как мы называемся? ФБК — не ФБК. Штабы — не Штабы. Мы не название, не бумажка и не офис» — подчеркнул он.

Заседание проходило в закрытом режиме, так как, по утверждению прокуратуры, в материалах есть данные, составляющие гостайну. Суд не разрешил рассекретить материалы.Навальный в своем посте также отметил, что его не пригласили участвовать в судебном процессе.

Навальный основал ФБК в 2011 году. Деятельность штабов Навального была связана с его участием в выборах мэра Москвы в 2013 году и намерением баллотироваться в президенты России в 2017–2018 годах.

В 2020 году Навальный впал в кому во время перелета из Томска в Москву; после нескольких дней лечения в Омске его перевезли в Берлин, где он через две недели пришел в сознание. Врачи из клиники «Шарите» заявили, что он отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В правительстве Германии сообщали, что в организме Навального нашли следы яда из группы «Новичок» и что их выводы подтвердили независимые лаборатории из Франции и Швеции. Омские врачи следов отравления оппозиционера не нашли. Кремль отрицал причастность к отравлению Навального.

CNN, Bellingcat, The Insider и Spiegel в совместном расследовании связали отравление оппозиционера с деятельностью сотрудников ФСБ. 14 декабря вышло расследование The Insider, Bellingcat и CNN, авторы которого пришли к выводу, что группа сотрудников ФСБ следила за Навальным. Путин в ходе большой пресс-конференции 17 декабря назвал публикацию «легализацией материалов американских спецслужб». Центр общественных связей ФСБ назвал расследование «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников».

17 января Навальный вернулся в Россию и был арестован. 23, 31 января, 2 февраля, а также 21 апреля (после того как Навальный пожаловался на боли и начал голодовку, требуя медпомощи) прошли акции протеста в его поддержку, которые завершились задержанием в общей сложности (за четыре акции) около 11 тыс. человек.

По оценкам МВД 21 апреля, в Петербурге на акцию протеста вышли 4,5 тыс. человек, в Москве — 6 тыс., а в других городах — примерно 3,9 тыс. .23 апреля Навальный объявил, что его обследовали гражданские медики и он прекращает голодовку.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22