Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Москалькова посетит на Украине четверых обвиняемых в госизмене россиян

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала РБК, что планирует посетить на Украине по меньшей мере четверых россиян, обвиняемых Киевом в госизмене. Визит согласован Петром Порошенко и Владимиром Путиным
Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

«Список составляется»

На Украине российский омбудсмен Татьяна Москалькова посетит руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, дезертиров-перебежчиков Александра Баранова и Максима Одинцова и активистку общественной организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол. Все они обвиняются в госизмене. Этот список — неполный, уточнила в разговоре с РБК Москалькова, добавив, что посетит Украину не ранее 13 июня.

В субботу, 9 июня, президенты России и Украины провели телефонный разговор и договорились о визитах омбудсменов обеих стран как к украинцам, находящимся в заключении в России, так и к российским гражданам, находящимся в заключении на Украине.

Кирилл Вышинский был задержан 15 мая возле своего дома в Киеве, в тот же день в редакции «РИА Новости Украина» прошли обыски. После этого Вышинского привезли в Херсон, где суд арестовал его на два месяца по обвинению в государственной измене. Вышинский назвал обвинения в свой адрес безосновательными. Служба безопасности Украины сообщала, что у него двойное российско-украинское гражданство, а в начале июня он в зале Апелляционного суда Херсонской области попросил лишить его гражданства Украины.

Прапорщик Максим Одинцов и младший сержант Александр Баранов после присоединения Крыма перешли из украинской в российскую армию и сменили гражданство. Они были задержаны украинскими спецслужбами 21 ноября 2016 года на территории Крыма, заявило Минобороны России. В ведомстве рассказали, что украинские спецслужбы предпринимают «попытки сфабриковать против Баранова и Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины».

Елена Одновол является гражданкой России, но Украина не признает российские паспорта, полученные жителями Крыма. О ее задержании на границе с Крымом 23 апреля заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он назвал ее «доверенным лицом Путина» и сообщил, что она работала на неправительственную организацию «Волонтеры Победы». На следующий день ей сообщили, что подозревают в госизмене. «Волонтеры Победы» подтвердили задержание своего координатора.

Проблема в двойном гражданстве

По мнению Москальковой, ситуация с этими людьми осложняется тем, что из-за их двойного гражданства украинская сторона не допускает к ним сотрудников российской консульской службы. «Это вызывает огромную тревогу и у родственников, и у общественности — не нуждаются ли эти люди в медицинской помощи, нужна ли им помощь в улучшении условий и порядка содержания под стражей, — добавила Москалькова. — Люди попадают в связи с двумя гражданствами в крайне тяжелые ситуации — для себя, родственников и общества».

Москалькова обсудила тему обмена заключенных с украинской коллегой-омбудсменом Людмилой Денисовой, которая до этого обсудила визит российской уполномоченной на Украину с Петром Порошенко. «Мы с Денисовой определились, что обмениваемся списками тех людей, которых мы хотим посетить, и договариваемся о графике посещения, датах, географии посещения, — отметила Москалькова. — Ей президент сказал, что он готов обеспечить беспрепятственное посещение для меня Украины и места несвободы и обеспечить мою безопасность».

Российский омбудсмен допустила в разговоре с РБК, что уполномоченные двух стран могут посетить украинского режиссера Олега Сенцова, который был задержан в Крыму российской стороной в 2014 году. Через год его признали виновным в подготовке двух терактов на полуострове и создании террористического сообщества и приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

В середине мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить «всех украинских политзаключенных» в России. В июне ее поддержал украинец Станислав Клых, осужденный в России за участие в чеченской войне. Ранее голодовку объявлял еще один украинец — Александр Кольченко, приговоренный в России к десяти годам лишения свободы. Последний прекратил голодовку через несколько дней из-за плохого самочувствия.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова позднее рассказала РБК, что собирается приехать в Россию в соответствии с договоренностями двух президентов. По словам Денисовой, этот вопрос она уже обсудила с Порошенко. Список заключенных украинцев, которых может посетить омбудсмен, еще не сформирован, но «в первую очередь» в него, говорит Денисова, должны войти Сенцов, осужденный за шпионаж Роман Сущенко, приговоренный к десяти годам тюрьмы Александр Кольченко и другие.

«Список большой», — сказала РБК Денисова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13