Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал переговоры с Россией единственным выходом для Украины

Остановить боевые действия на Украине можно только при помощи российско-украинских переговоров, их необходимо продолжать, заявил Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Украина и Россия должны вести переговоры, так как это единственный способ остановить боевые действия, заявил в интервью Bild украинский президент Владимир Зеленский.

«Сегодня у Украины нет другого выбора, кроме как сесть за стол переговоров», — сказал он, отметив, что принять решение о прекращении военной операции на Украине может только президент России Владимир Путин.

Зеленский ранее неоднократно говорил, что готов к разговору с Путиным, такой же точки зрения он придерживается и сейчас, отмечает газета. 14 марта он сообщил, что Киев во время переговоров с Москвой по урегулированию добивается встречи лидеров двух стран. Однако в начале апреля, после появления из украинского города Буча (Киевская область) фотографий и видео с десятками тел, он допустил, что встречи с Путиным может и не быть.

Зеленский допустил, что встречи с Путиным может и не быть
Политика
Владимир Зеленский

Минобороны России назвало кадры из Бучи провокацией и сообщило, что российские военные покинули город 30 марта. За то время, пока город находится под их контролем, ни один местный житель не пострадал, утверждает ведомство. В российском МИДе считают появление материалов из Бучи попыткой сорвать переговоры Москвы и Киева. Накануне город посетили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В то же время Зеленский настаивает, что Киев продолжит обсуждение мирного договора с Москвой, поскольку Украина должна обрести мир. Он также подписал указ, закрепляющий состав делегации для переговоров с Россией. По большей части он совпадает с составом, объявленным Киевом в феврале и уже принимающим участие в обсуждениях.

Кремль заявил, что не отвергает возможность встречи Зеленского и Путина
Политика
Владимир Зеленский

Переговоры по урегулированию продолжаются с 27 марта, стороны провели несколько встреч в очном формате, последняя из которых прошла в Стамбуле 29 марта при участии глав МИД России, Украины и Турции. Кроме того, они проводят консультации по видеосвязи.

Российская сторона также выступает за продолжение переговоров и при их помощи рассчитывает завершить военную операцию, заявили в Кремле. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал на «недостаток динамики» у украинской делегации. Что касается встречи Зеленского и Путина, в Кремле считают, что она возможна после согласования документа делегациями России и Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40