Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Что будет с заявками Украины, Грузии и Молдавии на вступление в ЕС

Три страны в течение недели подали заявки на вступление в Европейский союз. Мнения внутри ЕС по этому поводу разделились. В прошлом от подачи заявки до членства проходили годы, спешить не имеет смысла и сейчас, указывает эксперт
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Лидеры стран Европейского союза на следующей неделе соберутся на неформальную встречу во Франции, чтобы в том числе обсудить заявки на вступление в союз, поступившие от Украины, Грузии и Молдавии. Встреча пройдет в пригороде Парижа, так как Франция сейчас является страной-председателем в ЕС; кроме того, ее лидер Эмманюэль Макрон активно участвует в переговорном процессе между Россией, Западом и Украиной в связи с российской военной операцией.

Первой заявку на членство подписала Украина — президент страны Владимир Зеленский сделал это 28 февраля. 2 марта его примеру последовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, 3 марта — президент Молдавии Майя Санду. Зеленский ссылался на чрезвычайные обстоятельства, Грузия и Молдавия — на изменившуюся геополитическую конъюнктуру.

О европейских устремлениях эти страны заявили несколько лет назад. Все они — лидеры по европейской интеграции на постсоветском пространстве: подписали соглашения об ассоциации и зонах свободной торговли с ЕС, имеют безвизовый режим. Стремление к членству в ЕС и структурах евроатлантической безопасности записаны в доктринальные документы Украины и Грузии. «Конституционные органы должны предпринять все меры в рамках своей компетенции, чтобы обеспечить полную интеграцию Грузии в Европейский союз и НАТО», — гласит глава 11 грузинской Конституции. На Украине в 2019 году был принят указ о европейской интеграции. В Конституции Молдавии указано, что страна является нейтральным государством и размещение на ее территории военных иностранных государств запрещено (ЕС собственными вооруженными силами не располагает).

Как внутри и снаружи отреагировали на эту инициативу

4 марта крупнейшая оппозиционная сила Молдавии — Партия социалистов — заявила, что подписание заявки может дестабилизировать политическую ситуацию и расколоть общество. При этом Санду на выборах в ноябре 2020 года получила рекордное за всю избирательную историю Молдавии число голосов — 942 тыс., а ее соперник, бывший лидер социалистов Игорь Додон, — 690 тыс. Евроинтеграцию Санду назвала после победы необходимой для страны.

В Грузии мнение властей о вступлении в ЕС поменялось за считаные дни. Ранее предполагалось, что заявка будет подана в 2024 году. Еще 1 марта председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе говорил, что спешка может быть контрпродуктивной. Глава парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе признавал, что никто не питает иллюзий на счет готовности Украины, Грузии или Молдавии к членству в ЕС. Но уже 2 марта Кобахидзе заявил, что, «учитывая политический контекст и новую реальность», было принято решение направить заявку на членство в союзе.

В ЕС к инициативам трех стран отнеслись по-разному. «Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна — одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», — прокомментировала перспективу обретения членства Украиной глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Восемь лидеров стран Евросоюза (Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении) выступили с коллективным обращением к другим государствам, в котором поддержали ускорение процесса вступления Украины в ЕС. Они предлагают немедленно предоставить стране статус страны — кандидата на вступление в Евросоюз. Однако лидер одной из ведущих стран союза, канцлер ФРГ Олаф Шольц настроен более скептично. «Нужно очень четко понимать, что это, конечно, имеет предпосылки, но сейчас, я считаю, это не тот вопрос, о котором может идти речь», — сказал он.

В России пока тему членства Украины в ЕС комментируют осторожно. Вопрос о вступлении Украины в Евросоюз — другого разряда, нежели вопрос о ее возможном принятии в НАТО, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «ЕС — это не военно-политический блок, то есть в этом плане <...> эта тема лежит в другой плоскости», — пояснил он.

Насколько вероятно быстрое расширение ЕС

Процесс вступления в Европейский союз состоит из девяти ступеней. Первая — подача заявки, вторая — Европейская комиссия дает характеристику потенциальному кандидату, после чего члены союза должны единогласно согласиться с предоставлением статуса кандидата, после чего начинаются переговоры о вступлении. Страны должны соответствовать стандартам ЕС, для чего им чаще всего приходится проводить внутренние реформы. Скорость переговоров зависит от скорости реформ, напоминает Еврокомиссия. Если страна выполнила все условия, она подписывает договор о вступлении, который должен быть ратифицирован Советом ЕС, Еврокомиссией и Европейским парламентом, подписан страной и представителями всех стран ЕС, а также ратифицирован как во вступающей стране, так и парламентами каждого из уже существующих членов.

Последней страной, которая стала полноправным членом ЕС, была Хорватия. Она вошла в союз в 2013 году, а процесс принятия занял десять лет.

После того как Украина подписала заявку на членство и фон дер Ляйен сделала свое заявление, появились комментарии о необходимости скорейшего предоставления Украине статуса кандидата на вступление. Однако изменение правил процесса может привести ЕС к проблемам, заявил Euronews Энеко Ландабуро, бывший главным переговорщиком со стороны ЕС во время первой волны расширения в 2004 году (тогда в союз вошли Кипр, Мальта, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения). «Прежде всего изменение правил должно быть единогласно принято всеми странами. И это не может быть вопросом пары дней», — уверен он. К тому же обретение членства Украиной, по его мнению, в любом случае займет несколько лет. К тому же ЕС нужно исключить все, что может ослабить союз. Он напомнил, что некоторые страны, ставшие членами ЕС, быстро провели реформы и привели свое законодательство в соответствии с законами ЕС, но со временем начали пересматривать эти нормы, как, в частности, Венгрия и Польша.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04