Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило, что Киев готовился к наступлению в Донбассе в марте

Минобороны опубликовало секретные документы командования нацгвардии Украины. Согласно приказу, Киев готовил наступление в Донбассе в марте, сообщили в ведомстве
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Украина скрытно готовила наступательную операцию в Донбассе в марте, заявил представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По его словам, в ходе спецоперации в распоряжение российских военных попал секретный приказ командующего национальной гвардией Украины Николая Балана от 22 января, адресованный начальникам Северного Киевского, Южного Одесского и Западного территориальных управлений ведомства.

«В приказе <...> подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий», — сказал Конашенков.

Согласно приказу, все мероприятия «боевого слаживания националистов предписано завершить до 28 февраля, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской <операции объединенных сил> на Донбассе».

Минобороны также распространило фотографии «секретных документов».

Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси

На прошлой неделе в Минобороны сообщили, что получили доказательства разработки на Украине биологического оружия. В стране была развернута сеть из 30 лабораторий, которые работали по заказу Пентагона, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. По его словам, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия.

Как сообщил Кириллов, в этих лабораториях работали с возбудителями чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, дифтерии, сальмонеллеза, дизентерии. В свою очередь, Германия проводила на Украине изучение возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита, а также хантавирусов, добавил он.

В Минобороны отметили, что работа этих лабораторий привела к неуправляемому росту заболеваемости опасными инфекциями на Украине: туберкулезом, корью, краснухой.

Закон об уголовном наказании за фейки. Как он изменил работу журналистов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями президент Владимир Путин объявил денацификацию и демилитаризацию страны, а также защиту жителей Донбасса от «геноцида» со стороны «киевского режима». Он заявил, что Россию вынудили начать спецоперацию, а планов по оккупации Украины нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21