Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило, что Киев готовился к наступлению в Донбассе в марте

Минобороны опубликовало секретные документы командования нацгвардии Украины. Согласно приказу, Киев готовил наступление в Донбассе в марте, сообщили в ведомстве
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Украина скрытно готовила наступательную операцию в Донбассе в марте, заявил представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

По его словам, в ходе спецоперации в распоряжение российских военных попал секретный приказ командующего национальной гвардией Украины Николая Балана от 22 января, адресованный начальникам Северного Киевского, Южного Одесского и Западного территориальных управлений ведомства.

«В приказе <...> подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий», — сказал Конашенков.

Согласно приказу, все мероприятия «боевого слаживания националистов предписано завершить до 28 февраля, чтобы в дальнейшем обеспечить выполнение боевых задач в составе украинской <операции объединенных сил> на Донбассе».

Минобороны также распространило фотографии «секретных документов».

Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси
Фото: Минобороны Росси

На прошлой неделе в Минобороны сообщили, что получили доказательства разработки на Украине биологического оружия. В стране была развернута сеть из 30 лабораторий, которые работали по заказу Пентагона, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. По его словам, речь шла в том числе о сборе и вывозе в США штаммов опасных микроорганизмов и изучении потенциальных агентов биологического оружия.

Как сообщил Кириллов, в этих лабораториях работали с возбудителями чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, дифтерии, сальмонеллеза, дизентерии. В свою очередь, Германия проводила на Украине изучение возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита, а также хантавирусов, добавил он.

В Минобороны отметили, что работа этих лабораторий привела к неуправляемому росту заболеваемости опасными инфекциями на Украине: туберкулезом, корью, краснухой.

Закон об уголовном наказании за фейки. Как он изменил работу журналистов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями президент Владимир Путин объявил денацификацию и демилитаризацию страны, а также защиту жителей Донбасса от «геноцида» со стороны «киевского режима». Он заявил, что Россию вынудили начать спецоперацию, а планов по оккупации Украины нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05