Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Британии будут задерживать любые российские самолеты

Минтранс страны объявил уголовным преступлением вхождение всех российских самолетов в пространство Великобритании
Фото: Карпов Ладислав / НБ / ТАСС
Фото: Карпов Ладислав / НБ / ТАСС

Британские власти будут задерживать любой российский самолет, который окажется в воздушном пространстве страны. Об этом в Twitter сообщил глава Минтранса Великобритании Грант Шэппс.

«Я сделал уголовным преступлением вхождение любого российского самолета в пространство Великобритании, теперь правительство ее величества может задерживать эти самолеты», — написал министр.

Он также опубликовал соответствующий указ, в котором перечисляются критерии самолетов, доступ в Британию которым будет запрещен. К таким воздушным судам относятся:

  • Самолет, зарегистрированный в России;
  • Самолет, принадлежащий, эксплуатируемый или зафрахтованный физическим лицом, против которого введены авиационные санкции;
  • Самолет, принадлежащий, эксплуатируемый или зафрахтованный лицами, связанными с Россией (как определено в законодательстве).

В Минтрансе обсудили вариант национализации самолетов Boeing и Airbus
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

С 28 февраля Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для самолетов России, за исключением аварийных ситуаций. Аналогичные меры ввели Великобритания, США, Норвегия, Канада и другие страны. Россия ответила на это зеркально, запретив самолетам из 36 стран полеты над своей территорией без специального разрешения.

Кроме того, ЕС ввел санкции против российского транспортного сектора, которые включают запрет на продажу России воздушных судов и запчастей к ним. После этого российские перевозчики столкнулись с отказом в сотрудничестве со стороны Airbus и Boeing, производителей моторов и комплектующих.

2 марта источники сообщили РБК, что на совещании в Минтрансе с участием крупнейших российских авиакомпаний обсуждался, в том числе, вариант национализации самолетов Boeing и Airbus.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57