Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018⁠,
0

Кремль выразил сожаление из-за решения CAS не пустить спортсменов на Игры

В Кремле пообещали, что «примут во внимание» решение спортивного арбитража, отклонившего апелляции 47 российских спортсменов, которых МОК не допустил к Олимпиаде. «Мы сожалеем», — сказал глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

В Кремле сожалеют о решении спортивного арбитража CAS о недопуске группы российских спортсменов к Олимпиаде в Пхёнчхане, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам, передает корреспондент РБК. По его словам, этот шаг будет принят Москвой во внимание, однако сейчас важнее поддержать спортсменов.

«Мы сожалеем, принимаем во внимание решение CAS», — сказал Песков, добавив, что Кремль продолжит помогать недопущенным спортсменам отстаивать свои права. Он также отметил, что сейчас «не время» говорить «какие-то громкие слова про реформирование [олимпийского движения]».

«Сейчас главное — поддержать наших спортсменов, и тех, кто остался на родине, и тех, кто поехал в Корею и будет там выступать», — подчеркнул пресс-секретарь президента.​

Мутко пообещал «так не оставить» решение CAS по российским спортсменам
Политика
Виталий Мутко

Спортивный арбитражный суд за несколько часов до открытия Олимпиады в корейском Пхёнчхане не согласился с доводами 47 российских спортсменов, которые обращались с жалобой на решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их недопуске на Игры из-за употребления допинга.

Заявители не смогли продемонстрировать, что тот способ, «каким две специальные комиссии МОК оценивали их [для решения о недопуске], был дискриминационным или несправедливым», подчеркивалось в решении суда. Каких-либо доказательств, что комиссии МОК «действовали ненадлежащим образом», СAS также не обнаружил.​

Среди тех, чьи апелляции CAS отклонил, оказались 13 спортсменов и два тренера, с которых ранее сняли санкции МОК за недостаточностью доказательств употребления допинга. В отношении еще 32 спортсменов обвинения в употреблении допинга не выдвигались, однако их также не пустили на Олимпиаду решением МОК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18