Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 

Мутко пообещал «так не оставить» решение CAS по российским спортсменам

Россия изучит возможные варианты реагирования на решение Спортивного арбитража в Лозанне, который отклонил апелляции 47 российских спортсменов, заявил вице-премьер Виталий Мутко. «Никто так это не оставит», — заверил он
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

​Вице-премьер Виталий Мутко пообещал изучить варианты реагирования на решение Спортивного арбитража в Лозанне, который отказался удовлетворить жалобы 47 российских спортсменов на решение МОК об отказе пригласить их на Олимпиаду.​

«Изучим возможные шаги, никто так это не оставит. Сейчас начались Игры, идет «олимпийское перемирие». Решение CAS предсказуемое и понятное, поскольку они рассматривали вопрос, не нарушена ли процедура приглашения на Игры, но огорчительное», — цитирует Мутко «Интерфакс».

По его словам, иного решения от CAS никто и не ожидал, поскольку процедура приглашения на Олимпийские игры «непрозрачна, противоречива, не добавляет авторитета ее авторам». «Создается иллюзия, что это частная вечеринка и критериев допуска на нее много», — отметил Мутко добавив, что CAS рассматривал не суть вопроса, а претензии к нарушению процедуры приглашения.

Сочи-2018: кто из российских спортсменов добился оправдания в суде
Фотогалерея 
Дисциплинарная комиссия под руководством Дениса Освальда, на основании выводов которой Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение об аннулировании результатов почти 40 россиян, участвовавших в сочинских Играх, в ноябре 2017 года признала виновными российских бобслеистов Александра Зубкова, Алексея Воеводу, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова (на фото слева направо).

Они выиграли золото в составе четверки, кроме этого Зубков и Воевода стали олимпийскими чемпионами в составе экипажа-двойки. 

5 декабря 2017 года МОК отстранил в полном составе сборную Россию от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане. Однако МОК разрешил отдельным российским спортсменам участвовать в Играх под нейтральным флагом, назвав это привилегией и опубликовав критерии приглашения спортсменов из России на Олимпиаду. Всего МОК пригласил в Южную Корею 169 россиян. Кроме того, в ходе расследования обвинений о создании в России системы манипуляции допинг-пробами с государственной поддержкой МОК неоднократно выносил решения о наказании российских спортсменов, в том числе о пожизненной дисквалификации.

Мутко пообещал «так не оставить» решение CAS по российским спортсменам
Video

Спортсмены обжаловали санкции МОК в Спортивном арбитраже в Лозанне (CAS). 1 февраля суд полностью снял санкции с 28 российских атлетов. Наказания для еще 11 человек были смягчены. ​МОК и WADA негативно отреагировали на это решение. При этом МОК отказался изменить свою позицию и допустить оправданных спортсменов к участию в Играх.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Спортивный арбитраж отклонил апелляции о допуске на Игры всех россиян
Общество
Фото:Chris Helgren / Reuters

Россияне решили оспорить в CAS и это решение МОК. В день официального открытия Олимпиады, 9 февраля, когда соревнования по многим видам спорта уже начались, CAS отклонил апелляции всех 47 российских спортсменов, просивших суд отменить решение МОК. «Арбитры CAS считают, что процесс, организованный МОК для создания списка приглашенных российских спортсменов для участия в Олимпийских играх из России, нельзя назвать санкциями [в их отношении]», — заявили в Спортивном арбитраже, заметив также, что заключения МОК в CAS «скорее» воспринимают как «решения о праве [этих людей] участвовать» в международных соревнованиях.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало это решение суда «приятной новостью». В заявлении организация отметила, что суд таким образом поддержал «чистых» от употребления допинга спортсменов. В МОК также приветствовали этот вердикт. «Мы приветствуем это решение, которое поддерживает борьбу с допингом и вносит ясность для всех спортсменов», — заявили в МОК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44