Перейти к основному контенту
Зачистки в Дагестане ,  
0 
Эксклюзив

Сенатор рассказала о своем спасении из воды будущим премьером Дагестана

Новый глава правительства Дагестана Артем Здунов участвовал в кремлевских тренингах для кандидатов в губернаторы. Участники тренинга назвали его «скромным» человеком и рассказали, как Здунов спас перевернувшихся на лодке товарищей
Артем Здунов
Артем Здунов (Фото: Алексей Насыров / ТАСС)

Недавно назначенный премьер-министром Дагестана Артем Здунов участвовал в тренингах президентского кадрового состава, организованных РАНХиГС по поручению администрации президента. Об этом РБК рассказала также участвовавшая в программе сенатор Лилия Гумерова и подтвердил еще один участник тренинга.

Здунов был назначен главой правительства республики 7 февраля вместо арестованного Абдусамада Гамидова. Представляя Народному собранию Дагестана на утверждение кандидатуру Здунова, глава Дагестана Владимир Васильев назвал его «первым в резерве президента России».

До назначения в Махачкалу Здунов был министром экономики Татарстана. По словам Васильева, он работал там «настолько эффективно», что президент республики Рустам Минниханов отказывался отпускать его в Дагестан.

Путинский десант: чиновников и депутатов проверили прыжками с парашютом
Фотогалерея 
Члены учебной программы РАНХиГС приняли участие в тренинге с бронетранспортерами в подмосковном тренировочном комплексе «Кубинка». Это часть программы по подготовке кадров для назначения на высокие государственные должности, в том числе губернаторов.

Кандидаты в губернаторы уже прошли тренинг в Сочи, где участники прыгали в воду со скалы на Агурских водопадах и занимались каньонингом.

Спасение на водах

Сенатору Гумеровой особенно запомнился один эпизод тренинга с участием Здунова — лодочная гонка в Москве, сказала она РБК. По словам сенатора, мероприятие состоялось в сентябре прошлого года на Гребном канале, в нем участвовали 50–60 членов программы.

«У нас была часть командообразующих мероприятий, и был такой момент, когда мы плыли в лодке, произошла разбалансировка, и мы перевернулись на финише. Артем Здунов одним из первых пришел мне на помощь, потому что я там была единственной девушкой», — вспомнила сенатор.

Эпизод с перевернувшейся лодкой вспомнил и другой участник мероприятия, с которым поговорил РБК. Здунов, по его словам, «проявил настоящий героизм и бросился на помощь», чтобы спасти Гумерову, хотя на самом деле серьезной опасности не было — в Гребном канале воды «по пояс».

Участники кремлевского тренинга
Участники кремлевского тренинга

Помимо Гумеровой и Здунова в перевернувшейся лодке во время гонки находились депутаты Дмитрий Исламов, Владимир Гутенев и Александр Бурков (через месяц после тренинга он был назначен врио губернатора Омской области), директор одного из департаментов Минэкономразвития Вадим Живулин, глава департамента экономики и финансов правительства Валерий Сидоренко, замминистра образования Григорий Трубников, первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Вячеслав Шуленин и генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко.

Депутат Гутенев также вспомнил, что его команде «посчастливилось закрыть пляжный сезон на Гребном канале», и добавил, что вне учебных модулей участники тренинга «активно взаимодействовали друг с другом, что неслучайно», поскольку у них «похожие взгляды на жизнь».

Президентский кадровый резерв

Учебная программа кремлевского кадрового резерва, которая состоит из восьми модулей, началась в июне прошлого года и должна закончиться в феврале 2018 года. Из числа ее участников были назначены главы ряда регионов: так, в 2017 году губернаторами стали Дмитрий Азаров (Самарская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), Александр Бурков (Омская область), Станислав Воскресенский (Ивановская область) и Андрей Клычков (Орловская область).

В ходе предыдущих модулей участники программы участвовали в гонках на лодках-драконах, прыгали в воду со скалы в Сочи, учились стрельбе, прыжкам с парашютом и ложились под движущийся БТР.

Помимо тренингов учебная программа состоит из лекций. В предварительной программе были заявлены высокопоставленные спикеры: руководитель кремлевской администрации Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр экономического развития Максим Орешкин, глава Сбербанка Герман Греф, глава «Роснефти» Игорь Сечин, основатель USM Holdings Алишер Усманов и др.

Новый премьер Дагестана участвовал и в других мероприятиях тренинга. Например, в Сочи вместе с другими участниками программы он занимался каньонингом и прыгал со скалы в воду, вспомнили собеседники РБК.

Появилось видео проверки будущих губернаторов прыжками со скалы
Политика

Спасенная Здуновым сенатор назвала его «таким мужчиной, на которого действительно можно положиться». Новый премьер Дагестана — хороший товарищ и профессионал, который умеет учиться и напряженно работать, уверена она. Так, он «очень активно» участвовал в подготовке проекта, над которым участники тренинга работали в ходе одного из модулей учебной программы. «Он был в общественно-политической группе «Справедливость», приносил статистику, высказывал экспертное мнение — в общем реально работал над проектом», — добавила Гумерова. С ней согласился и другой собеседник РБК, который назвал Здунова «тихим и скромным», но работящим человеком.​

Без команды

Артем Здунов был назначен премьер-министром Дагестана после ареста его предшественника и его заместителей. «Васильев жаловался Минниханову на низкое качество кадров в Дагестане. Тогда Минниханов предложил ему брать людей в Татарстане», — ранее рассказывал источник РБК, близкий к руководству Дагестана.

В ожидании арестов: как прошел третий день «зачистки» в Дагестане
Политика
Раюдин Юсуфов (в центре)

Новый премьер пообещал не приводить в правительство команду из Татарстана. «В Дагестане много умных, предприимчивых, интересных людей, поэтому будем работать вместе с теми, кто хочет, чтобы земля процветала», — сказал Здунов после назначения. По его словам, в новой должности он планируется сосредоточиться на выводе экономики из тени, на прозрачности госзакупок, на эффективности сбора налогов.

От мэра до премьера: кто из чиновников попал под зачистку в Дагестане
Фотогалерея 
Серия задержаний началась с мэра Махачкалы Мусы Мусаева, который был арестован еще 21 января. Двумя днями ранее ​в отношении него было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

Мусаева подозревают в незаконной передаче ОАО «Акционерный строительно-промышленный комплекс» (АСПК) участка земли, который ранее находился в собственности региона. За эту сделку, по версии следствия, градоначальник тогда получил 1,1 млн руб., в то время как рыночная стоимость участка превышает 81 млн руб.

2 октября он признал вину по делу о превышении полномочий.

Два близких к руководству республики собеседника РБК связывали Мусаева с ​врио премьера Дагестана Гамидовым, который ​в 1990-х годах возглавлял правление махачкалинского коммерческого банка «Эльбин». С 1993 по 1999 годы Мусаев работал начальником валютно-экономического отдела этого банка.​

Мусаев стал мэром Махачкалы в июле 2015 года. До этого он занимал должности начальника управления финансово-бюджетного контроля и надзора министерства финансов Дагестана, а также министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики

Тем не менее источники РБК в правительстве Дагестана говорят, что власти республики рассматривают вариант усиления органов исполнительной власти приезжими специалистами. «Рассматривается вариант укрепления отдельных министерств так называемыми варягами, — рассказал источник. Это будет сделано, чтобы выстроить административную систему, которая могла бы работать в рамках правового поля, отметил он.

Сенатор рассказала о своем спасении из воды будущим премьером Дагестана
Video

Другой собеседник РБК в правительстве республики рассказал, что глава Дагестана Васильев в кулуарах говорил, что «работать будет с местными».​ Новым министром экономики уже стал местный чиновник — глава республиканского МФЦ Осман Хасбулатов. Анатолий Карибов, занимавший должность первого вице-премьера Дагестана до отставки правительства, был вновь назначен на этот пост.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50