Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК не дал ненецкому экс-губернатору участвовать в выборах мэра

Центральная избирательная комиссия РФ не стала регистрировать экс-губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова на выборы мэра административного центра региона Нарьян-Мара.
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным ЦИК, отказ в регистрации связан с тем, что более 10% подписей, собранных в его поддержку, признаны комиссией недействительными.

В свою очередь В.Бутов обратился в ЦИК с просьбой отменить это решение, однако ЦИК РФ оставил решение без изменения. Выборы мэра Нарьян-Мара пройдут одновременно с президентскими выборами 4 марта 2012г.

Стоит отметить, что в сентябре 2011г. на бывшего губернатора НАО было совершено нападение, в результате которого он получил ножевое ранение. Инцидент произошел 9 сентября у входа в московский ресторан. В правоохранительных органах рассматриваются сразу две версии. По одной, на политика напали уличные хулиганы, позавидовавшие его дорогому автомобилю. По другой, атака могла быть покушением, связанным с политическим или криминальным прошлым В.Бутова.

Экс-губернатор отправился ужинать в ресторан в центре Москвы. Бывший чиновник припарковал свой автомобиль Toyota Land Cruiser на обочине. К машине подошли трое молодых людей в спортивной одежде. На записи с камеры видеонаблюдения видно, как один что-то сказал В.Бутову, а затем все трое окружили бизнесмена. При этом кто-то из них нанес экс-губернатору удар ножом в область печени. После этого нападавшие убежали в сторону Арбата.

В.Бутов попытался кинуться в погоню, но схватился за бок и чуть не упал. Он сумел дойти до ресторана, после чего все-таки рухнул на пол. Сотрудники заведения вызвали скорую помощь, и экс-губернатор был госпитализирован.

В.Бутов родился 10 апреля 1958г. в Новосибирске. Еще в 1970-х гг. он переехал в Ненецкий автономный округ. В 1983г. организовал мастерскую по ремонту и техническому обслуживанию снегоходов "Буран", которая в 1988г. была преобразована в первый в округе кооператив "Буран". За махинации с квитанциями о ремонте и продаже запчастей с ущербом почти в 1 тыс. советских рублей он в 1986г. был осужден по статье "Хищение" и приговорен к полутора годам исправительных работ.

В 1991г. суд приговорил В.Бутова к трем годам лишения свободы условно за браконьерство. Выяснилось, что бизнесмен организовал вылов ценных пород рыб и скупку запрещенной к вылову рыбы.

Однако две судимости не помешали В.Бутову успешно заниматься политикой: в 1994г. он был избран депутатом Собрания депутатов НАО. В 1996г. В.Бутов был избран главой администрации Ненецкого автономного округа. С 1996 по 2002гг. входил в Совет Федерации, в котором являлся членом комитета по международным делам.

Занимая пост губернатора, в 2001г. В.Бутов фигурировал уже в нескольких уголовных делах. Дело "Северного завоза" касалось мошенничества с денежными зачетами и нефтеторговлей, второе дело - злоупотреблений полномочиями подчиненных В.Бутова, а третье - злостного неисполнения губернатором судебного решения.

В частности, он отказывался признать победителем в тендере на разработку ненецких недр местную компанию, хотя она победила во всех судебных инстанциях. Еще три дела против губернатора расследовались в Санкт-Петербурге, однако ни одно из них так и не дошло до суда.

В апреле 2003г. В.Бутов избил сотрудника ГИБДД в Санкт-Петербурге, когда инспектор остановил его джип, попытавшийся вклиниться в президентский кортеж. Выяснилось, что губернатор спешил на встречу с Владимиром Путиным, который тогда был главой государства. В.Бутов нанес гаишнику несколько ударов, за что суд приговорил его к трем годам условного заключения.

В.Бутов был отстранен от участия в очередных губернаторских выборах, назначенных на 23 января 2005г., поскольку Верховный суд России отменил принятый незадолго до выборов окружной закон, позволявший ему баллотироваться на третий срок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57