Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль напомнил Армении о невозможности совмещать членство в ЕС и ЕАЭС

Песков после решения кабмина Армении напомнил о ситуации с Турцией и ЕС
Кабинет министров Армении отправил на рассмотрение парламента законопроект о вступлении в ЕС. Республика не сможет совместить евроинтеграцию и быть вместе с Россией в ЕАЭС, предупредил Песков
Виды Еревана
Виды Еревана (Фото: Александр Гращенков / Global Look Press)

Армения входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что дает этому государству и его населению «весьма и весьма положительные дивиденды», заявил представитель российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так он прокомментировал одобрение правительством Армении законопроекта о вступлении в Евросоюз.

«Что значит это членство в ЕС — сейчас пока трудно сказать, потому что, конечно, быть членами двух разных организаций, гипотетически рассуждая, просто невозможно. Здесь одно таможенное пространство, здесь одна зона свободного перемещения товаров, услуг, людей, капиталов, там другая, там другие нормы», — сказал Песков.

Необходимо понять позицию Евросоюза, исходить из рабочих механизмов, интеграционных форматов, которые уже себя зарекомендовали, добавил он и привел в пример ситуацию с Турцией, которая «уже много десятилетий сохраняет свою ориентацию на членство в ЕС, но не встречает особой взаимности».

Правительство Армении одобрило законопроект о вступлении в ЕС
Политика
Виды Армении

Правительство Армении рассмотрело законопроект на заседании в четверг, 9 января, поскольку соответствующая петиция набрала 52 тыс. подписей из 50 тыс. необходимых. Документ направили на рассмотрение в парламент.

Премьер Никол Пашинян напомнил, что одобрение законопроекта не означает вступления в объединение: «Окончательное решение может быть принято только путем референдума, других вариантов нет». Политик попросил отнестись к происходящему «без лишнего энтузиазма или напряжения».

ЕАЭС — организация экономической интеграции, в нее входят Россия, Армения, Казахстан, Киргизия и Белоруссия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00