Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Власти Казахстана допустили уход военных ОДКБ через неделю

Власти Казахстана: миротворцы ОДКБ уйдут через неделю
По словам пресс-секретаря главы государства Берика Уали, миротворцы пробудут в республике не более недели
Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Миротворческие силы ОДКБ пробудут в Казахстане не более недели, сообщил пресс-секретарь президента республики Берик Уали в эфире телеканала «Хабар 24», его слова приводятся в Telegram-канале KazTAG.

«Миротворцы ОДКБ уйдут через неделю», — говорится в сообщении.

Как сказал ранее 9 января командующий коллективными силами организации в Казахстане генерал-полковник Андрей Сердюков, миротворцы останутся там «до полной стабилизации обстановки».

К ОДКБ ранее обратился казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев на фоне беспорядков. Он назвал события в стране «актом агрессии» извне и попросил о помощи.

Песков рассказал о планах на внеочередную сессию ОДКБ по Казахстану
Политика
Дмитрий Песков

Согласно ст. 4 соглашения организации, входящие в нее государства могут оказывать помощь, в том числе военную, стране, если она подверглась нападению извне.

7 января в Алма-Ату прибыли девять российских самолетов Ил-76 с военнослужащими и техникой ВДВ, в воскресенье Сердюков рассказал о завершении развертывания сил, военнослужащие приступили к выполнению задач. Они займутся охраной военных, государственных и социально значимых объектов. Тем временем военно-транспортные самолеты доставят домой россиян, которые отдыхали в Казахстане или гостили у родственников и пожелали уехать.

По словам заместителя министра обороны Казахстана генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова, сейчас обстановка в стране «стабилизируется», продолжается контртеррористическая операция.

Президент Киргизии поспорил с силовиками об участии киргизов в погромах
Политика
Фото:Турар Казангапов / ТАСС


2 января в Мангистауской области начались протесты из-за подорожания вдвое автомобильного топлива. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками и погромы. Наиболее сложная ситуация сложилась в Алма-Ате. Токаев ввел чрезвычайное положение в республике, правительство сложило полномочия. По мнению главы государства, за беспорядками стоят «террористические банды», которые «прошли серьезную подготовку за рубежом».

Столкновения силовиков и протестующих в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Владимир Третьяков / AP

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:28
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16