Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гуриев покинет пост главного экономиста ЕБРР

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев не будет продлевать контракт с ЕБРР, который истекает в августе 2019 года, пишут «Ведомости». Гуриев занимает пост главного экономиста ЕБРР c 2015 года
Сергей Гуриев
Сергей Гуриев (Фото: Christian Hartmann / Reuters)

Сергей Гуриев уйдет с поста главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в августе 2019 года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на его знакомого.

Сам Гуриев подтвердил изданию эту информацию и пояснил, что не будет участвовать в конкурсе на эту должность, поскольку банку нужны новые люди с новыми идеями. Газета уточняет, что контракт Гуриева с ЕБРР истекает в августе. О его назначении в банк было объявлено осенью 2015 года.

Сергей Гуриев покинул Россию в 2013 году и переехал во Францию из-за опасений, что его могут привлечь в качестве подозреваемого по первому делу нефтяной компании ЮКОС. Гуриев принимал участие в подготовке доклада о втором уголовном деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего топ-менеджера компании Платона Лебедева. В документе ставилась под сомнение доказанность вины фигурантов дела и законность вынесенного им приговора.

Перед отъездом Гуриева из страны в его доме прошел обыск, а его самого несколько раз вызывали на допросы в Следственный комитет. Президент Владимир Путин заявлял, что Гуриев может вернуться на родину или «жить как свободный человек в Париже». В ответ экономист объяснил свой отъезд тем, что «ненормальное» в России быстро становится нормой.

Сергей Гуриев — РБК: «Ничего супертехнологичного в изоляции не создать»
Экономика
Главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев

После того как Гуриев поселился во Франции, он стал профессором экономики Парижской школы политических наук (Sciences Po), а в конце 2015 года стал первым россиянином на посту главного экономиста ЕБРР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
В Абхазии задержании подозреваемого в связях со спецслужбами британца Общество, 02:32
Арестовано имущество депутата ГД Дорошенко и экс-депутата Вороновского Политика, 02:09
Экс-чиновника на Камчатке обвинили в причинении ущерба на 595 млн рублей Общество, 01:59
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01