Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киевский суд признал незаконными условия транзита российского газа

Киевский хозяйственный суд признал незаконными условия транзита российского газа на 2009г. Такое решение оглашено сегодня. Оно вступает в силу через 10 дней и может быть обжаловано.
Киевский суд признал незаконными условия транзита российского газа

Суд признал незаконными дополнения от 2006г. и 2007г. к контракту между "Нефтегазом Украины" и Газпромом от 2002г. об условиях транзита газа на 2003-2013гг. В частности, документ от 2007г. регламентировал ставку транзита газа до конца 2010г. Основанием для решения суда стало отсутствие межправительственных протоколов, на основании которых "Нефтегаз Украины" и Газпром должны были принимать решения об объемах и ставках транзита газа.

Директор юридического департамента "Нефтегаза Украины" Сергей Давыденко отметил, что услуги по транзиту в 2006-2008гг. уже предоставлены, поэтому решение суда их не касается. "Ставка в 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км не может действовать в 2009г. У нас появились основания требовать от российской стороны установить ставку транзита на 2009г.", - сказал он.

Слушания исков Минтопэнерго и Кабмина прошло без представителя Газпрома.

Представитель Газпрома Сергей Куприянов ранее охарактеризовал такое решение как "абсолютно нелегитимное, поскольку соглашение находится под Шведским правом и только в Стокгольмском суде может быть решен этот вопрос". В российском холдинге уверены, что все полномочия на подписание контракта по транзиту газа у представителя "Нефтегаза" Украины на тот момент имелись.

Поведение Украины, последовательно направленное на срыв всех договоренностей, вызывает все больше раздражения не только у российской стороны, но и в Европе.

Напомним, что до того, как вопрос о наблюдателях от ЕС, России и Украины был окончательно решен, в Киеве в течение всего дня пытались сорвать подписание протокола о многостороннем мониторинге транзита газа в ЕС через Украину, обвиняя представителей Газпрома в отсутствии полномочий на ведение переговоров или в попытках дискредитировать имидж "Нефтегаза" как транзитера.

Вместе с тем стоит отметить, что с начала 2009г. Украина в нарушение международного права несанкционированно отбирала предназначенный для европейских потребителей газ, а затем полностью прекратила его транзит в Европу. Очевидно, что такой "ответственный" подход вряд ли направлен на выполнение обязательств по транзиту и обеспечение энергетической безопасности Европы, подчеркнули в российском холдинге.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Комментируя ситуацию на "газовом фронте" президент России Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году, когда Россия поставляла Украине газ по цене 179,5 долл., "этот же самый газ передавался украинским потребителям по цене 320 долл. за тыс. куб. м., и вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы".

Президент РФ добавил, что "деньги от этих сделок, по всей вероятности, использовались для достижения каких-то политических целей, или для решения личных проблем". Д.Медведев подчеркнул, что Газпром поставлял по одной цене, а на Украине "практически была двойная цена на протяжении всего этого года". По его словам, об этом должны знать и потребители и европейские коллеги.

Напомним, Газпром приостановил поставки газа для украинских потребителей утром 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год и непогашенной задолженности украинской стороны. На протяжении последних нескольких месяцев 2008 года Украина не платила за поставки газа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39