Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года

Суд признал требования допустимыми и включил их в производство по делу. Украина может подать ответ до 7 декабря 2026 года
Фото:  Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Международный суд ООН признал допустимыми встречные требования России в деле, возбужденном Украиной в 2022 году, в рамках которого рассматривается возможное нарушение конвенции о геноциде. Об этом говорится в постановлении суда.

Суд также установил для Украины дедлайн 7 декабря 2026 года для подачи ответа. После этого Россия может представить возражение на ответ до 7 декабря 2027 года.

«Согласно определению суда от 5 декабря 2025 года, Международный суд признал встречные требования, представленные Россией по делу, касающемуся обвинений в геноциде в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него... допустимыми и включил их в производство по данному делу», — говорится в постановлении.

В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде
Политика
Валерий Залужный

Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге 27 февраля 2022 года, через несколько дней после начала российской спецоперации. Она потребовала привлечь Россию к ответственности «за манипуляцию понятием «геноцид» для оправдания агрессии» и призвать ее прекратить боевые действия.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «денацификации» и «демилитаризации» Украины 24 февраля. Одной из целей операции он называл защиту населения Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима».

К иску Киева присоединились 32 страны.

В октябре 2022 года Москва направила в суд возражения относительно права суда рассматривать иск Украины к России, поданный в феврале. В МИДе заявили, что суд не имеет такой юрисдикции.

Международный суд ООН установил, что обладает юрисдикцией на это, а в начале февраля 2024 года постановил продолжить рассмотрение иска Украины к России.

МИД России 18 ноября 2024 года в рамках разбирательства предоставил доказательства в Международный суд ООН, что Украина совершила геноцид в Донбассе. Документ, как указали в МИДе, называется «Контрмеморандум Российской Федерации», в нем представлены встречные требования. Впоследствии Украина оспорила приемлемость этих требований.

Конвенция была принята Генассамблеей ООН в 1948 году. Геноцид признается в документе преступлением. В конвенции говорится, что он может выражаться в форме убийства членов какой-либо определенной национальной группы, причинения им серьезных телесных повреждений и т.д. Совершающие геноцид лица, в том числе соучастники, участвующие в заговоре с целью совершения геноцида, подстрекающие к его совершению и покушающиеся на него, подлежат наказанию.

Международный суд ООН в Гааге — главный судебный орган ООН, основанный в 1946 году. Он разрешает юридические конфликты между государствами по международному праву на открытых и закрытых заседаниях, с окончательными решениями, не подлежащими обжалованию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28
Трамп встретил Зеленского во Флориде Политика, 21:28
FT узнала о беспокойстве Киева из-за разговора Путина и Трампа Политика, 21:26
Путин и Трамп согласились продолжить работу по Украине в рабочих группах Политика, 21:22
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского. Прямая трансляция Политика, 20:57
Ушаков раскрыл, как предложения Украины оценили Путин и Трамп Политика, 20:55
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа Политика, 20:27
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15