Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Боевики взяли штурмом и разграбили посольство Ирана в Дамаске

В ночь на 8 декабря боевики вооруженной оппозиции вошли в Дамаск и взяли столицу Сирии под контроль. Президент Башар Асад покинул столицу, а мятежники, помимо дворца президента, взяли штурмом иранское посольство и разграбили его

Боевики взяли штурмом и разграбили посольство Ирана в Дамаске
Video

Посольство Ирана в Дамаске, перешедшее под контроль боевиков, захвачено после штурма вооруженными людьми, сообщает иранский телеканал Press TV.

«Опубликованные видео и фотографии показывают, что вооруженные люди проникли в иранское посольство, разграбили его и подвергли вандализму», — пишет агентство IRNA.

В ночь на 8 декабря боевики вооруженной оппозиции вошли в Дамаск и взяли столицу Сирии под контроль. Президент Башар Асад покинул столицу, самолет, на котором он, предположительно, находился, вылетел в сторону Латакии — провинции, лояльной действующему правительству. Позже он пропал с радаров.

Иран — один из ключевых союзников Башара Асада, оказывал ему военную поддержку с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. По завершении активной фазы боевых действий на территории страны оставались военные советники КСИР. Кроме того, через территорию Сирии Иран мог поддерживать, в том числе поставками оружия, своих прокси в Ливане — «Хезболлу».

После начала наступления боевиков из террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; запрещена в России) и отдельных подразделений «Сирийской национальной армии», которую поддерживали США и Турция, Тегеран сообщил, что может рассмотреть возможность отправки своих войск в Сирию в случае поступления соответствующего запроса от официального Дамаска. Тем не менее они так и не были введены, а Асад менее чем за две недели потерял ключевые города страны.

О том, что Иран начал эвакуацию военных и дипломатов из Сирии, накануне сообщила The New York Times со ссылкой на источники. Некоторые иранские дипломатические сотрудники, их семьи и иранские гражданские лица стали покидать территорию республики утром 6 декабря в направлении Ирака и Ливана, выяснила газета. Часть эвакуированных направили самолетами в Тегеран, остальных — наземными маршрутами в Ливан, Ирак и лояльную правительству провинцию Латакия.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05