Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Иран начал эвакуацию военных и дипломатов из Сирии

NYT: Иран начал эвакуацию военных и дипломатов из Сирии в Ирак и Ливан
Иран не спешит предоставить Сирии военнослужащих, в которых сильно нуждается Дамаск, приводит WSJ оценку американской стороны. В США считают, что успех повстанцев превзошел собственные ожидания боевиков
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters
Фото: Mahmoud Hasano / Reuters

Посольство Ирана в Дамаске и главные командиры «Аль-Кудс», подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) для проведения операций за рубежом, начали эвакуацию из Сирии. Об этом пишет New York Times со ссылкой на источники в Иране и других странах региона.

Некоторые иранские дипломатические сотрудники, их семьи и иранские гражданские лица стали покидать территорию республики утром 6 декабря в направлении Ирака и Ливана. Часть эвакуированных направили самолетами в Тегеран, остальных наземными маршрутами в Ливан, Ирак и сирийский порт Латакия.

Два высокопоставленных генерала «Кудс», направленных в качестве советников сирийской армии, бежали в Ирак, после того как повстанцы заняли Хаму, а курды — Дейр-эз-Зор, рассказали источники NYT.

«Иран осознал, что не может сейчас управлять ситуацией в Сирии с помощью какой-либо военной операции, и этот вариант не рассматривается», — рассказал газете иранский аналитик Мехди Рахмати, консультирующий чиновников по вопросам региональной стратегии. С его слов, Тегеран «не может воевать в качестве вспомогательных сил, если сама армия Сирии не хочет сражаться».

Глава иранского МИДа Аббас Арагчи на этой недели посетил Дамаск и пообещал президенту Башару Асаду полную поддержку, но впоследствии в интервью иракскому телеканалу, обращает внимание газета, сделал более двусмысленное заявление: «Мы не ясновидящие. На все воля Божья, но сопротивление выполнит свой долг».

Сирийские власти нуждаются в военнослужащих, но Иран не торопится их предоставить, отметил высокопоставленный представитель Госдепартамента. Американские источники признались, что были удивлены быстрым продвижением повстанцев и не считали, что правительственные войска в Алеппо настолько слабы. По их мнению, успех боевиков превзошел их собственные ожидания.

FT назвала рецепт успеха боевиков в Сирии
Политика
Фото:Ghaith Alsayed / Getty Images

NYT предупреждает об угрозе потери контроля властей Сирии над городом Хомс, что может стать «значительным поворотом» для президента Башара Асада. Хомс расположен на перекрестке основных автомагистралей, включая ведущую в Дамаск.

Wall Street Journal также отмечает, что Хомс — последний подконтрольный Асаду крупный город, который находится на дороге между Дамаском и территорией, захваченной повстанцами. Население Хомса — около 800 тыс. человек, его потеря лишит власти доступа к побережью Средиземного моря, где сконцентрировано лояльное к правительству алавитское меньшинство, к которому принадлежит Асад, предупреждает WSJ.

«Если Хомс падет, я не вижу, как режим сможет выжить», — оценил старший аналитик по современным конфликтам в Международной кризисной группе Джером Древон.

По сведениям WSJ, египетские и иорданские чиновники предложили сирийскому президенту покинуть республику и сформировать временный совет, включающий представителей оппозиции, но пока Асад остается в Сирии. Источники газеты отметили, что он просил оружие у Египта, ОАЭ, Иордании и Ирака, но получил отказ.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:57
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сияйрто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20
IPO в Японии в 2025 году принесли рекордную сумму за семь лет Инвестиции, 13:20
Аналитики Arkham объявили «деанонимизацию» приватной криптовалюты ZCash Крипто, 13:20
Президент Индонезии Субианто прилетит в Россию на переговоры с Путиным Политика, 13:19
В Кремле сообщили о множестве детских обращений из-за блокировки Roblox Политика, 13:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Легенда «Спартака» Андрей Тихонов покинул клуб Первой лиги Спорт, 13:17
Путин назначил Лаврову нового заместителя Политика, 13:13
Песков ответил на слова Мерца о желании Путина «восстановить СССР» Политика, 13:13
Минобороны сообщило детали падения самолета Ан-22 Политика, 13:12
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 13:00
В эксплуатацию ввели стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара» Технологии и медиа, 12:57