Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Израильские танки направились к границе с Сирией

Израиль нанес авиаудары по целям в провинции Алеппо и ввел войска на юг Сирии, где расположена буферная зона между двумя странами. Израильские политики предлагают принять меры, чтобы не дать «обосноваться джихадистам» у границы
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Танковое подразделение израильской армии (ЦАХАЛ) вошло в буферную зону на границе с Сирией близ сирийского города Эль-Кунейтра, сообщают Maariv и The Times. В пресс-службе ЦАХАЛ подтвердили, что подразделения израильской армии вводятся в буферную зону на границе.

Активность израильской армии на границе началась на фоне наступления боевиков в Сирии, сегодня ночью те вошли в Дамаск. По данным Maariv, израильская артиллерия обстреляла район селения Барика, расположенного на юге Сирии в районе Голанских высот.

Голанские высоты — территория площадью около 1800 кв. км, которая до войны 1967 года была частью Сирии. В ходе Шестидневной войны Израиль установил контроль над высотами и впоследствии принял закон, юридически включивший Голаны в состав еврейского государства.

В 1974 году на фоне участившихся боестолкновений сторон в районе высот между странами было подписано соглашение о разъединении (размежевании), которое предусматривает создание демилитаризованной зоны вдоль линии разделения и нахождение там миротворцев ООН.

Как утверждает RT со ссылкой на «местные источники», патрульные подразделения армии Израиля вошли в город Хан-Арнаба, центр провинции Кунейтра на юго-западе Сирии.

Авиация ЦАХАЛ нанесла удар по району Аль-Касир в провинции Алеппо, передает иранский телеканал Tasnim. На днях израильская армия била по хранилищам химического оружия в Сирии, чтобы те не попали в распоряжение повстанцев, утверждает Türkiye Today.

Россия начала диалог с новыми властями Сирии по военным базам. Главное
Политика
Фото:Mahmoud Hasano / Reuters

Израиль отправил дополнительные подразделения на Голанские высоты, сообщала накануне пресс-служба ЦАХАЛ. Войска, как утверждают там, перебрасываются с оборонительными целями.

МИД Израиля накануне объявил о невмешательстве в войну на территории Сирии. В то же время в ведомстве сообщили, что некие вооруженные люди проникли в буферную зону на линии прекращения огня на границе двух стран. «Израиль обеспокоен нарушениями Соглашения о разграничении 1974 года между Израилем и Сирией, которые представляют угрозу для безопасности страны, местных общин и населения, особенно в районе Голанских высот», — написал в X министр Гидеон Саар.

«События в Сирии — далеко не повод для празднования», — подчеркнул израильский министр по делам диаспоры Амихай Чикли из правящей партии «Ликуд» и призвал взять под контроль буферную зону. Он подчеркнул: «Мы не должны позволить джихадистам обосноваться вблизи наших поселений».

Израилю сейчас следует создать сильную региональную коалицию с Саудовской Аравией и странами Авраамского соглашения (ОАЭ, Бахрейн и Марокко), чтобы «вместе бороться с региональной нестабильностью», заявил лидер израильской оппозиции Яир Лапид.

Премьер-министр Мухаммад Гази аль-Джалали ранее объявил о готовности мирно передать власть. Президент Башар Асад покинул город, его местонахождение неизвестно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23