Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

Башар Асад покинул Дамаск

Reuters: Башар Асад покинул Дамаск
По данным Reuters и Al Hadath, Асад вылетел из Дамаска на самолете в неизвестном направлении
Башар Асад
Башар Асад (Фото: SPA / XinHua / Global Look Press)

Президент Сирии Башар Асад покинул столицу страны на самолете, сообщают источники Reuters и Al Hadath.

По данным Reuters, Асад улетел в неизвестном направлении из Дамаска в воскресенье. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека приводит данные, что он покинул город еще в субботу в десять часов вечера.

В телеграм-канале единого командования оппозиции и исламистов «Аль-Фатх аль-Мубин» говорится, что «Асад бежал». Повстанцы заявили, что объявляют «Дамаск свободным от тирана Башара Асада». Оппозиционные силы объявили, что вступили в Дамаск.

Первые сообщения об отъезде Башара Асада появились накануне, тогда канцелярия президента Сирии опровергала их. «Канцелярия подтверждает, что президент продолжает из столицы выполнять свои национальные и конституционные обязанности», — утверждали там вечером 7 декабря.

WSJ со ссылкой на источники среди сирийских силовиков утверждала, что в последние дни Башар Асад совершил несколько международных визитов, в том числе в Россию и Иран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать эти сообщения. «Мне нечего сказать по этому вопросу», — заявил представитель президента. WSJ пишет, что из международных поездок Асад вернулся «с пустыми руками» — союзники не сделали конкретных предложений о помощи. «Асад отправил своего министра иностранных дел в Багдад в пятницу в последней отчаянной попытке собрать больше сил, но получил вежливый отказ от иракского правительства, заявили официальные лица».

Bloomberg сообщил о предложениях Асада к США и Трампу о заключении сделки
Политика
Поврежденный плакат с Башаром Асадом в Алеппо

Bloomberg со ссылкой на источники утверждает, что Асад предлагал избранному президенту США Дональду Трампу договориться о сделке. В частности, сирийский президент предложил США в обмен на прекращение сотрудничества Дамаска и Тегерана использовать свое влияние, чтобы остановить боевые действия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Осужденный за теракт в Домодедово попытался отсудить у ФСИН ₽1,5 млнОбщество, 16:52
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37
Жена Олега Стриженова рассказала, что его госпитализация была плановойОбщество, 16:35
SCMP узнала о плане санкций ЕС против 25 китайских компаний из-за РоссииПолитика, 16:21
«Манчестер Сити» пропустил гол с центра поля в матче Кубка АнглииСпорт, 16:21
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 16:10
Мужчина осквернил алтарь над гробницей Святого Петра в Ватикане. ВидеоОбщество, 16:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Над Вологодской областью перехватили беспилотникПолитика, 16:03
Судьи устроили шуточную драку во время Матча звезд КХЛСпорт, 15:53
Госпиталь ответил на жалобу участника боев на Украине из-за выпискиОбщество, 15:53
Дочь экс-мэра Самары признали потерпевшей по делу об убийстве родителейОбщество, 15:41
Самым волнующим немцев вопросом перед выборами оказались мигрантыПолитика, 15:28
Третий раз в истории один клуб получил все награды АПЛ по итогам месяцаСпорт, 15:16
Минобороны сообщило об отражении контратаки ВСУ в Курской областиПолитика, 15:16