Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

Сирийская оппозиция объявила о вступлении своих сил в Дамаск

Ближневосточные и западные СМИ сообщают, что Асад покинул Дамаск, а также о стрельбе в городе, «хаосе» в аэропорту и захвате оппозиционными силами некоторых стратегических объектов

Cирийские повстанцы заявили, что начали входить в столицу страны Дамаск, говорится в телеграм-канале единого командования оппозиции и исламистов «Аль-Фатх аль-Мубин».

О стрельбе в Дамаске сообщают Reuters и AFP со ссылкой на местных жителей. CNN и Al Jazeera передают, что в аэропорту Дамаска «хаос». Со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека AFP сообщает, что офицеры и солдаты правительственных войск покинули столичный аэропорт. CNN сообщает со ссылкой на подтвержденное его журналистами видео, что десятки людей быстро проходят через контрольные посты в аэропорту, где почти нет персонала.

Al Jazeera также утверждает, что оппозиционные силы заняли здание Общественного радио и телевидения в центре сирийской столицы, а солдаты правительственной армии покидают ее, в том числе они уходят из штаб-квартиры Министерства обороны.

Источники Reuters и Al Hadath сообщили, что президент Сирии Башар Асад уже покинул столицу на самолете. По данным Reuters, он улетел в неизвестном направлении из Дамаска в воскресенье. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека приводит данные, что глава государства покинул город еще в субботу в десять часов вечера. CNN со ссылкой на источник ранее сообщал, что Асада не было ни в одном месте в Дамаске, где его можно было бы найти.

В телеграм-канале «Аль-Фатх аль-Мубин» говорится, что «Асад бежал». Повстанцы заявили, что объявляют «Дамаск свободным от тирана Башара Асада». Оппозиционные силы объявили, что вступили в Дамаск.

Сирийские повстанцы заявили о взятии под контроль Хомса
Политика
Фото:Mahmoud Hasano / Reuters

Наступление повстанцев началось 27 ноября. Менее чем за две недели они заняли крупнейшие города страны: Алеппо — на севере, Хомс — в центральной части. Дамаск расположен на юге.

Ключевую роль в силах оппозиции играют «Свободная сирийская армия», которую поддерживали США и Турция (Россия и Иран — на стороне правительственных войск), и исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России как террористическая).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Над Белгородской областью сбили два украинских беспилотникаПолитика, 18:47
Представитель Вэнса назвал фейком слова об отправке войск США на УкраинуПолитика, 18:38
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в полуфинале турнира в ДохеСпорт, 18:26
Вэнс посоветовал Европе потерпеть Илона МаскаПолитика, 18:25
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
Француженка Бреза-Буше завоевала золото в спринте на ЧМ по биатлонуСпорт, 18:07
News1 узнал, что Hyundai рассматривает возможность вернуть завод в РоссииАвто, 18:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковНедвижимость, 18:05
Свидание со стереотипом: 7 реальных историй о неудачных первых встречахLife, 18:04
В Москве задержали группу карманников, похищавших телефоны в метроОбщество, 18:01
В Польше заявили, что могут направить на Украину компании, а не солдатПолитика, 17:55
Блокировка BestChange и мемкоины Чжао. События недели на крипторынкеКрипто, 17:53
ВОЗ предложила наносить на алкоголь предупреждение о риске развития ракаВино, 17:42
Официальный курс доллара США опустился ниже ₽91 впервые с осени 2024 годаИнвестиции, 17:41