Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В секторе Газа разрушили Великую мечеть

ХАМАС заявил о разрушении Великой мечети Газы из-за удара Израиля
Палестинская группировка утверждает, что Израиль разрушил Большую мечеть Омара, или Великую мечеть Газы, история которой насчитывает больше тысячи лет. Всего, по данным ХАМАС, с начала войны в секторе Газа уничтожены 104 мечети
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Движение ХАМАС утверждает, что в результате авиаудара Израиля была разрушена Большая мечеть Омара (Великая мечеть Газы, мечеть Аль-Кабир). Заявление палестинской группировки приводит канал Al Ghad.

Как пишет Reuters, фотографии, на которых видны обвалившиеся стены и крыша здания, а также большая трещина в основании минарета, публикуют и другие СМИ, подконтрольные ХАМАС. Когда именно были сделаны снимки, установить не удалось.

Большая мечеть Омара, которую также называют Великой мечетью, находится в старом квартале города Газа, она была возведена в пятом веке, пишет AFP, это старейшая и самая крупная мечеть на территории анклава. Она стоит на месте старого христианского храма, который был перестроен в мечеть после арабского завоевания.

Жители сектора Газа, которые ранее проживали рядом с мечетью, но после начала войны Израиля и ХАМАС эвакуировались на юг анклава, комментируя Reuters сообщения о разрушении здания, назвали действия ЦАХАЛ варварством. Один из собеседников агентства, 45-летний портной Ахмед Немер, обвинил Израиль в «попытках стереть наши воспоминания».

ООН заявила о риске краха системы гуманитарной помощи сектору Газа
Политика
Фото:Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Палестинские СМИ сообщают, что мечеть неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Израиля. ЦАХАЛ не комментировала обвинения, передает Times of Israel.

По оценкам министерства по делам древностей сектора Газа, с начала войны в анклаве было уничтожено 104 мечети. Власти анклава, подконтрольного ХАМАС, обратились к ЮНЕСКО с призывом защитить древние памятники архитектуры.

Израильские военные наносят удары по сектору Газа с тех пор, как 7 октября боевики ХАМАС напали на страну, убили сотни и ранили тысячи израильтян и захватили заложников. 5 декабря начальник Генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Герци Халеви сообщил, что израильские военные перешли к третьему этапу наземных операций в секторе Газа. Он заявил, что войска ЦАХАЛ захватили многие опорные пункты ХАМАС на севере региона и теперь атакуют пункты на юге.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39