Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД объявило в розыск журналистку Машу Гессен

В сентябре телеграм-канал SHOT сообщал, что в отношении Гессен возбудили уголовное дело о распространении фейков об армии после ее интервью Дудю. Из электронной базы МВД следует, что она разыскивается «по статье УК»
Маша Гессен
Маша Гессен (Фото: Hendrik Schmidt / dpa / ТАСС)

МВД объявило в розыск 56-летнюю журналистку Марию (Машу) Гессен, следует из электронной базы ведомства.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в карточке Гессен.

В сентябре телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник сообщал, что в отношении Гессен возбудили уголовное дело о распространении фейков об армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК России). Поводом, по данным канала, стало интервью журналистки Юрию Дудю (признан иноагентом), в котором она говорила о «военных преступлениях» российской армии в Буче.

В конце марта 2022 года журналисты Reuters, AFP, Би-би-си и других мировых СМИ опубликовали снимки из города Бучи, расположенного неподалеку от Киева. На них видны массовые захоронения, тела людей на улицах, у некоторых связаны руки.

Минобороны России назвало опубликованные фотографии провокацией. В ведомстве подчеркнули, что, пока Буча была под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, в то время как украинские военные круглосуточно обстреливали южные районы города.

США: Маша Гессен развалила московскую редакцию радио "Свобода"
Общество
Фото:РИА Новости

Маша Гессен родилась в январе 1967 года в еврейской семье в Москве. В 1981 году эмигрировала с родителями в США, однако после развала СССР вернулась в Россию. В начале 2000-х Гессен возглавляла корпункт американского еженедельника US News & World Report, после чего работала редактором в журналах «Большой город», Gala, «Сноб» и «Вокруг света». Также она писатель — в частности, Гессен выпустила книгу «Человек без лица: Невероятный взлет Владимира Путина».

В 2012 году Гессен стала директором русской службы «Радио Свобода» (признано иноагентом), однако уже спустя полгода покинула должность. За это время в полном составе была уволена интернет-редакция службы. Спустя год журналистка решила покинуть Россию и переехала в США, где начала публиковаться в журнале The New Yorker.

Мария Гессен была одной из ведущих ЛГБТ-активисток России («международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией и запрещено в России).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31