Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ирак присоединился к обвинениям в адрес Турции в контрабанде нефти ИГИЛ

Большую часть нефти «Исламское государство» сбывает через территорию Турции. С таким обвинением выступил глава правительства Ирака Хайдер аль-Абади на фоне обострения отношений с Анкарой
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади (Фото: AP)

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что большая часть нефти, сбываемая боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России), вывозится контрабандным путем через территорию Турции. С таким обвинением иракский премьер выступил на встрече с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает Al-Arabiya.

Как отмечается в официальном заявлении пресс-службы иракского премьера, аль-Абади подчеркнул «важность прекращения контрабанды нефти террористическими группировками, большая часть объемов которой проходит через территорию Турции».

Ранее Минобороны России обвинило Турцию в вывозе нефти с контролируемых ИГИЛ территорий в Сирии. Ведомство представило факты, которые, по его утверждению, доказывают вовлеченность Турции и лично президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в нефтяной бизнес ИГИЛ. В частности, Минобороны показало фотографии скоплений бензовозов в турецких портах. Президент России Владимир Путин отметил, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе для того, чтобы обезопасить пути контрабанды.

В ответ на это Эрдоган опроверг причастность своей страны к нефтяному бизнесу террористов. Утверждения российских властей о вовлеченности властей Турции в нефтяной бизнес ИГИЛ опроверг и Госдепартамент США, заметив, что у него нет таких доказательств. В то же время Вашингтон признал, что ИГИЛ осуществляет контрабандные поставки нефти через турецкую границу, уточнив, что это происходит при помощи посредников. Позднее в Госдепе заявили, что количество нефти, поступающей в Турцию с захваченных боевиками территорий Сирии, является незначительным.

Отношения Багдада и Анкары осложнились после отправки 4 декабря турецких военных на север Ирака. Багдад назвал эти действия нарушением суверенитета и призвал Анкару немедленно вывести свои войска.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Россия одобрила кандидатуру нового посла Франции и дала ему въездную визуПолитика, 09:08
Глава «Победы» предложил удерживать пилотов в стране льготной ипотекойБизнес, 09:00
«Кто-то крупный ставит на активы РФ»: возвращаются ли иностранцы на рынокPro, 08:53
В Полтавской области ввели аварийные отключения электричестваПолитика, 08:46
Россиянка в 17 лет впервые вошла в топ-3 чемпионской гонки WTAСпорт, 08:44
WSJ увидела предостережение Украине в предыдущей ресурсной сделке СШАПолитика, 08:40
«Ростех» показал первый полет Superjet с российским двигателем ПД-8Технологии и медиа, 08:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава «Победы» анонсировал рюкзак ручной клади в новом форматеОбщество, 08:30
Водка обогнала виски по количеству новых брендов в РоссииВино, 08:30
Как сэкономить на налогах, используя российское ПОPro, 08:25
Россиянка впервые за 9 лет вошла в топ-6 рейтинга WTAСпорт, 08:18
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Трамп заявил о дискуссиях по «разделу активов» с Россией и УкраинойПолитика, 08:14
В Москве водителям посоветовали пересесть на автобусы из-за снегопадаГород, 08:07