Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики об акциях протеста: Нельзя говорить с народом при помощи ОМОНа

В Москве 5 и 6 декабря состоялись акции протеста против результатов выборов в Госдуму РФ, победу на которых одержала партия "Единая Россия". Митинги закончились массовыми задержаниями оппозиционеров и обычных участников демонстраций. Политики, оценивающие сложившуюся ситуацию, пришли к выводу, что власть не должна разговаривать с народом при помощи ОМОНа.
Фото: РБК
Фото: РБК

Такой позиции придерживается, в частности, замглавы парламентской фракции "Справедливой России", зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, вместо того, чтобы вступить в диалог с обществом, власть "делает из сотрудников МВД политических стрелочников".

"Граждане, вышедшие на митинги 5 и 6 декабря, отстаивали свои конституционные права. Это проявление активной гражданской позиции, и ее надо уважать. Злоупотребление силой – это путь, ведущий Россию к гражданским конфликтам. Я считаю неправомерными значительную часть административных арестов, включая лидеров "внесистемной" оппозиции", – написал один из лидеров "эсеров" в своем блоге.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь заявил, что протесты, которые проходят в Москве после оглашения предварительных результатов выборов, – нормальное явление. "Люди имеют на это право. Все знают, как проходили выборы, как давили на избирателей, как использовался черный пиар. Люди не хотят соглашаться с той ложью, с которой они сталкиваются", – подчеркнул политик.

По его мнению, "реальный рейтинг "Единой России" – 30%". Результаты КПРФ и ЛДПР, уверен В.Жириновский, на выборах были занижены: эти партии могли получить соответственно 30 и 25% голосов избирателей. "Отвращение" у председателя ЛДПР вызвали и заявления бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который, "обладая властью, запрещал акции протеста, а теперь готов к ним присоединиться".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который на митинге 6 декабря был на некоторое время задержан омоновцами, считает, что в столице был продемонстрирован "полный триумф политической целесообразности над базовыми принципами права". "С предельной яркостью он проявился в том, что несанкционированный митинг хунвейбинов по кличке "Наши" пресекать никто не собирался. Хотя юридически понятию "митинг" их сборище соответствовало на 100%", – негодует политик.

Напомним, демонстрации против итогов выборов в Госдуму, завершившихся 4 декабря, собрали примерно по 5 тыс. человек. Митинги закончились столкновениями с полицией и задержаниями оппозиционных лидеров – предводителя "Другой России" Эдуарда Лимонова, сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова и даже председателя партии "Яблоко" С.Митрохина.

Всего были задержаны около 550 человек, многие из них по-прежнему остаются в отделениях. В числе прочих были задержаны один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин и известный блогер-разоблачитель Алексей Навальный. Их обвинили в неповиновении сотрудникам полиции и приговорили к 15 суткам ареста каждого.

Недавно стало известно, что оппозиция готовит новую акцию протеста - она намечена на субботу, 10 декабря. Протестная группа, созданная в Интернете, уже насчитывает свыше 10 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21